Consulter les soutenances

Eleve Stage Entreprise Date Salle Jury Mémoire
LE NAN Elodie middle office avancé dans les produits dérivés de taux hsbc 05/07/2011 à 9 h 30 E306 Jury 4
BALDY Guillaume Marketing Etudes Programmes M6 PUBLICITE 02/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
BAZAUD Vassili Stage d'Ingénieur avant-vente BOUYGUES TELECOM 16/12/2010 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
BEN-TAHAR Malika Financial analyst and Accountant LVMH P&C 28/09/2010 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
BOUCHEBAT Samy Consultant Fonctionnel ERP CSC 01/07/2010 à 9 h 30 BL005 Jury 2
Clauzier Sarah Consultant Junior GMV Conseil 28/09/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
CONTAT Matthieu Stagiaire STG Sales IBM 16/12/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
DOUMBIA KARIPHA Avant-vente sécurité TELINDUS FRANCE 01/07/2010 à 13 h 30 C06 Jury 4
Dudouit Aline Assistante Ressources humaines ACCOR SA 16/06/2011 à 13 h 30 B206 Jury 4
Gaudin Antoine Missions de commissariat aux comptes chez le client DELOITTE 02/07/2010 à 9 h 30 BL005 Jury 2
JUGGANADUM Jessica Stage RSE / développement durable SOCIETE GENERALE, LA DEFENSE , PARIS 04/07/2011 à 13 h 30 E104 Jury 1
Lahiani Ralph Création d'une entreprise dans l'aviation d'affaires AIRALPH 16/12/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
LAM Philippe Support Fonctionnel PreClosing SOCIETE GENERALE CORPORATE & INVESTMENT BANKING 02/07/2010 à 13 h 30 BL004 Jury 1
LAVERGNE Damien Responsable finances/stratégie incubateur TMSP 16/12/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 5
LELIEPAULT Perrine Marketing relationnel LA FRANCAISE DES JEUX 16/12/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
LELIEPAULT Perrine Marketing relationnel LA FRANCAISE DES JEUX 16/12/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
NIMAGA Hawa ORDER ADMINISTRATION ALCATEL-LUCENT FRANCE 16/12/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 5
safa nassera ingénieur commercial btob Philips 14/10/2010 à 13 h 30 A04-01 Jury 4
SAHIN Cihan Portfolio, Funding & Risk Management CRÉDIT AGRICOLE S.A. 14/10/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 5
Schoffit Alexandre Marketing and Communication Operational Trainee VERIZON BUSINESS 01/07/2010 à 9 h 30 C06 Jury 4
Shanmugam rajavelu Shanmugaraja Assistant(e) Marketing Programme Business Partner ALCATEL 16/09/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
Thibaud Jeremy Audit Grands Comptes KPMG AUDIT 17/09/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
VIEILFAULT Victor Service civique dans le cadre de l'association Le Rocher LE ROCHER 24/02/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
Abbani Alaa Assistant Chef de Projet DSI DECLEOR CARITA 24/02/2011 à 9 h 30 A01 Jury 3
ALEXANDRE Laura Chargée de mission développement durable, déchets TIC ETHIC 04/07/2011 à 9 h 30 E104 Jury 1
ALZUALDE TESORERO Jorge alexander Mécanismes de régulation bio-inspirée pour un routage opport RS2M TELECOM SUDPARIS 14/10/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 5
AMEJJOUD Amel Chargée de recrutement ALTRAN 13/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
AMMAR Mohamed Assistant Directeur de Compte VERIZON BUSINESS 16/12/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
ANDRE Maud Assistant IBM Marketing Partenaires IBM 05/07/2011 à 9 h 30 E104 Jury 1
AOUAD Reda Ingénieur Technico-Commercial ORANGE BUSINESS SERVICES 25/02/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 2
ASSRI Miloud Assistant du chef de projet du site Innovation GROUPE H/F SOCIETE GENERALE 24/02/2011 à 13 h 30 BL004 Jury 4
AUQUIÈRE Amélie Assistante RH ALTRAN 16/09/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
ayadi hafaoua Gestion de projet Internet SFR 14/10/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
Bailleux Simon Satge au Centre de Compétences Décisionnel du Gpe Carrefour Logica 27/09/2010 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
bakhti asma Industrialisation de l'activité Processus et Assurance Qos Bouygues Télécom 24/02/2011 à 13 h 30 A01 Jury 3
baron nadège assitante marketing ORANGE 16/06/2011 à 13 h 30 BL004 Jury 1
Barros Guy Assistant web régie publicitaire EUROSPORT 13/10/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
BASSOU Khalda Année de césure-MOA LINEDATA SERVICES Leasing & Crédit 26/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
BASSOU Khalda Année de césure-MOA LINEDATA SERVICES Leasing & Crédit 26/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
BASSOU Khalda Année de césure-MOA LINEDATA SERVICES Leasing & Crédit 26/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
BELLIZZI Arnaud Développements d'applications interactives ALTERFACE 28/09/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
Ben Hassine Sirine Pilotage de l'amélioration de la supervision du SI Bouygues Télécom 04/07/2011 à 13 h 30 BL005 Jury 2
BEN NASR Emna Bâtir un dispositif d’une analyse de l’impact d’un incident SGCIB 14/10/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 5
BEN NASR Emna Bâtir un dispositif d’une analyse de l’impact d’un incident SGCIB 14/10/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 5
BENADADA Mohammed Mise en œuvre d'un SI de ressources humaines. Capgemini 02/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
BENEZET Josquin Etude du marche viticole en Argentine Services economniques a Buenos Aires 16/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
BESEME Benoit participation à des missions dans les domaines de l’expertis Mathurins 02/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
billaud francois Directed Collaboration System for Professional Visualization Barco N.V.-Technology Center 17/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
billaud francois Directed Collaboration System for Professional Visualization Barco N.V.-Technology Center 17/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Bouchikhi Loubna Analyse risques de marché sur Hedge Funds SOCIETE GENERALE 27/09/2011 à 9 h 30 B206 Jury 5
BOUNOUAR Yamina Chargé de marketing opérationnel Orange 13/10/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
BOURGES Julie Indie Music Label Relations and Digital PR Internship PASSIONATE MARKETING AGENCY 17/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
BOUSRIH Ali Assistance MOE sur le domaine fonctionnel gestion de paie LOGICA MANAGEMENT CONSULTING 27/09/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
Boussogne Stéphan Maintenance du progiciel "Magnitude" Compagnie de Saint-Gobain 12/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
BUI HUU Hung stage consultant fonctionnel CSC 28/09/2010 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
Cadic Cécile AMOA - Réorganisation de l'Intranet RH BNP PARIBAS 27/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
CAILLAULT Marie Chargée de relations avec monde de l'enseignement/recherche IBM FRANCE 01/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
CALLOC'H Urielle assistante galeries et organisation Chic Art Fair 16/12/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
CANIVET David Assistant Sales Trading Small&Mid Caps ODDO ET CIE 13/10/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Caruge Xavier Chargé de communication interne BNP PARIBAS 27/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Casado Marianna Assistant chef de marché - Accès Data fixe SFR 25/02/2011 à 9 h 30 BL004 Jury 1
Ceyhan Benjamin Stage année de césure au sein de BNP PARIBAS CIB BNP PARIBAS 16/06/2011 à 13 h 30 BL005 Jury 2
Chen Jie Assistante Chef de projets MOE HSBC FRANCE 27/09/2011 à 13 h 30 B206 Jury 5
CHERIFI ALAOUI Soumaya CONSULTANT DEBUTANT STAGIAIRE H/F THALES SERVICES 01/09/2011 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
CHERKI EL IDRISSI Sarah Refonte du SI du Ministère des Finances sous l'égide de l'AI STERIA 02/09/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
CHOQUET Céline Assistante chef de projet Opendisc 28/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
CHOQUET Eugénie Stagiaire Middle office – Capital investissement ACCESS CAPITAL PARTNERS 17/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
CHOW Jean-michel Front, Middle, Risk Produits Structurés Hedge Funds NATEXIS 16/06/2011 à 9 h 30 E206 Jury 5
Continente Jenny Maitrise d’ouvrage nouveau SI qualité ACCOR 17/09/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
Contreras Bastien Assistant Chef de Projet Sporever 27/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
COQUET Pauline Année Césure Innovations & Showroom Entreprises BOUYGUES TELECOM 16/06/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 3
crochard Claire HORUS – INTEGRATION BHV ACCENTURE 05/07/2011 à 9 h 30 F021 Jury 5
curial maud Human resources and marketing officer within ISCM Thai ISCM Technology Company Limited 13/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
DAHBI Nabil Installation d’une plateforme IPTV Comtrend Corporation 28/09/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
DAKHLIA Yasser stagiaire contrôle de gestion CSC 13/10/2011 à 13 h 30 B206 Jury 5
DAKIR Nor co-coordinatrice recette Logica 27/09/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
dalla-costa arnaud Conseil en IT et organisation de séminaires KPMG 17/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
daou rachid Système d'information : Maitrise d'ouvrage. BNP PARIBAS 16/06/2011 à 9 h 30 BL004 Jury 1
deque louis Analyste fonctionnel en maîtrise d'ouvrage BPSS 17/09/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
DIOURI Samia Assistant chef de marché SI MtoM SFR BUSINESS TEAM 17/09/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
Do Sandrine Chargée de missions commerciales et marketing KLEE 02/07/2010 à 13 h 30 BL004 Jury 1
drocourt guillaume Coordianation de projet à l'international LA REDOUTE 27/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
DUPUY Benjamin INGENIEURS COMMERCIAUX JUNIORS LENOVO 13/10/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
EDDABBEH Mohamed Mobile Multimedia Country Junior Analyst Orange 13/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
EL ARNI Anas ~ Assistant Responsable des plateformes de validation de NSN NOKIA SIEMENS NETWORKS 16/09/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
EL OUAZZANI Said La mise en œuvre du projet CHORUS ACCENTURE 25/02/2011 à 9 h 30 BL004 Jury 1
Fadlallah Serge Business Développer ORANGE BUSINESS SERVICES 08/12/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
FARON Catherine Assistant Marketing / Outsource / Qualité BIG 16/06/2011 à 13 h 30 BL004 Jury 1
Faure Guillaume Développeur Gameplay IA EUGEN SYSTEMS 28/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
FAUVEL Agathe Marketing développement Garnier International (Fructis) L'ORÉAL 24/02/2011 à 9 h 30 A01 Jury 3
FAYE Gaelle Stage Sécurisation du réseau transmission et Synchronisation SFR 14/10/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
Feltz Antoine Lancement d'une solution de Télépresence HD Arkadin 27/09/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
Fitère Quentin Project Management Office, est-ce applicable chez LBN? LINKBYNET 13/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
fontaine audrey Marketing lié au système d'information de MulteeGaming Almateos 24/02/2011 à 9 h 30 BL004 Jury 4
gaaloul mouez Consultant fonctionnel junior en ERP PRODWARE 12/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
GALAUP Félix Caterpillar Finance - Financial intern CATERPILLAR FINANCE 13/10/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Galita Nicolas Consultant activités commerciales IBM 27/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
GARCIA Maria l'étude de la façon dont l'informatique pervasive Telecom Sud Paris 27/09/2010 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
GIRE Gentiane Stagiaire "Assistant Chargé d'Etudes" OSEO 17/09/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
Gonzalez Gustavo barre d'outil anti-phishing optimisé TELECOM & MANAGEMENT SUDPARIS 03/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
GREARD JULIEN Chef de projet Internet site yves-rocher.com YVES ROCHER 01/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
GROSMAN Charlie Projets artistiques et innovation technologique TechnocITé 27/09/2010 à 13 h 30 A02 Jury 2
GUEDI Ahmat Stage consultant fonctionnel Microsoft Dynamics AX PRODWARE 03/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
GUINARD Nicolas Tierce Maintenance Applicative dans un cabinet de conseil Klee Performance 14/10/2010 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
gupta HIMANI Evaluation sécurité de la technologie CISCO ASA Societe Generale - DRHG/CPP/PAP/ADM/AGO 25/02/2011 à 9 h 30 A004 Jury 4
gupta HIMANI Evaluation sécurité de la technologie CISCO ASA Societe Generale - DRHG/CPP/PAP/ADM/AGO 25/02/2011 à 9 h 30 A004 Jury 4
GURREA Emmanuel Assistant Compétitive Leader IBM 08/12/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
HASSANI-MOHAMED Ali Gestion de Cover Bonds DEXIA CRÉDIT LOCAL 12/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
Hatala Isabelle Assistante en analyse de marché Euroconsult 16/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Hatala Isabelle Assistante en analyse de marché Euroconsult 16/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Havard Alexandre Mission d’Analyste IT – Migration données anciens systèmes BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES 16/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
herman alexandre Marketing Internship. Internet Business Development VIAGOGO 17/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
Houdbine Martin Année de césure pour la création de l'entreprise Artbeating Incubateur INT 13/09/2011 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
HU MENGKE Stage de recherche sur SVC autour évaluation de vidéo. TELECOM SudParis 27/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
JANNOT MAUD Project Manager Officier SIRH GDF SUEZ 16/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
JO Arrah-marie Assistant maîtrise d’ouvrage d’un système Taxes BNP Paribas 28/09/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
jounier yoann Assistant chef de produit mobile du marché professionnel Orange 01/07/2010 à 9 h 30 BL005 Jury 2
KACHKOUCH SOUSSI Hajar ingénieur Avant Vente - Développement et tests des solutions Bouygues Telecom 05/07/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 3
Kaczmarek Thomas Motions, Contingency and Human-Robot Interaction ATR 13/10/2011 à 9 h 30 B206 Jury 5
KAMGANG DOMBEU Ulrich Migration de données BNP Paribas Securities Services 14/10/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 5
Kamouaa Alexandre Stage Webmarketing FRANCE 24 13/10/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
KARAMOKO LADJI consultant en systeme d'information PRODWARE 16/12/2010 à 13 h 30 A02 Jury 2
KERBOUA Ali assistant moa BNPP IP 14/10/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
khamphousone sylvie Projets de conseil en systèmes d'information MC2I 03/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
KLIBI Mohamed Zied Projet Red Box Capgemini Telecom Media Defense 24/02/2011 à 9 h 30 A07-01 Jury 1
KOBBI Nour El Houda Gouvernance SOA SOLUCOM 24/02/2011 à 13 h 30 A07-01 Jury 1
KONE Ibrahim M6 PUBLICITE DIGITAL - MARKETING / COMMUNICATION M6 PUBLICITE DIGITAL 13/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
kouadjo freddy Direction Financière CANAL+ Proces et SI Financier CANAL + 02/07/2010 à 9 h 30 BL006 Jury 3
kouadjo freddy Direction Financière CANAL+ Proces et SI Financier CANAL + 02/07/2010 à 9 h 30 BL006 Jury 3
kouadjo freddy Direction Financière CANAL+ Proces et SI Financier CANAL + 02/07/2010 à 9 h 30 BL006 Jury 3
LACHAUD Antoine Décomposition adaptée de signaux multidimensionnels COMMISSARIAT À L'ENERGIE ATOMIQUE 28/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
LACROUX Alexandre Projet pour le Ministère de la Santé et des Sports NETAPSYS 28/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
LALOUCH Nadia assistane à maîtrise d'ouvrage BNP Paribas 12/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
LANDROT Benjamin Assistant chef de projet Antenne TF1 SA 02/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
LARAQUI HOUSSAINI Ahmed Assistant Analyste Comptable & Financier BNP Paribas 28/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
LARGE ELODIE Project Office et Qualité : Programme IGates BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES 25/02/2011 à 13 h 30 BL004 Jury 1
LASSARA Noémie Assistante stratégiste crédit NATIXIS 08/12/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
LATH Serge aurélien Assistant maîtrise d’ouvrage d’un système Taxes BNP Paribas Securities Services 03/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Lauwerier Romain Création de l'entreprise Artbeating INCUBATEUR TMSP 13/10/2011 à 13 h 30 B206 Jury 5
LE TUMELIN Aurore Assistante Marketing & Business Development ALCATEL-LUCENT 05/07/2011 à 9 h 30 BL005 Jury 2
LE VAN TICH Rafia IBM FRANCE – Assistante Avant Vente Technique STG IBM 01/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
LEPAYSAN Sandra assistante gestion de projet département multimédia EDS NETWORKS 27/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Lima Mathieu Projet de création d'entreprise : Artbeating Incubateur Télécom SudParis 13/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
LOUIS Flavien Intégration dans l'équipe Business Developement Services ALCATEL-LUCENT 26/09/2011 à 9 h 30 E206 Jury 6
LOUIS Jean-Christophe Développement de deux outils en JAVA ORANGE Labs 24/02/2011 à 13 h 30 A07-01 Jury 1
LUISSINT Grégory Assistant chef de projet planification TF1 SA 16/06/2011 à 9 h 30 BL006 Jury 3
MACHEFER Benoit Junior Controlling Analyst Orange 13/10/2011 à 9 h 30 B206 Jury 5
MADER Camille Finance - Contrôle de Gestion VEOLIA ENVIRONNEMENT SA 17/06/2010 à 13 h 30 BL004 Jury 1
MAGAH Hariettou Assistant ingénieur commercial IBM 05/07/2011 à 13 h 30 E306 Jury 4
MANGA NKENE JEAN SERGE Chef de projet développement produit HUB TÉLÉCOM 16/12/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
Marciano Lyora Analyste développeur sur le logiciel Intellimatch BNP Paribas Securities Servicies 16/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
MARY Maxime Ingénieur commercial IBM France - 02/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
Massoumaly Yassire Chef de Projet en Infrastructure & Mobilité TELINDUS FRANCE 02/07/2010 à 13 h 30 C06 Jury 4
Mayer Alison Assistant Sales sur les dérivés de taux et de change Société général (SGCIB) 16/06/2011 à 9 h 30 E206 Jury 5
MAZARS Anne Assistante Chef de Projet Communication PLAYTEX FRANCE 04/07/2011 à 9 h 30 BL006 Jury 3
MEYER Joffrey Stagiaire Audiovisuel pour son Département Technologies. FRANCE 24 02/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
MI Kun Creating an Application Layer Traffic Optimisation service Alcatel-Lucent 16/12/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
Michard François Urbanisation et Cartographie IT Ubisoft Organisation 27/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
miglietti marie-laure Assistant chef de produit Paiement Mobile & SMS+ Au sein de SFR 16/06/2011 à 9 h 30 B206 Jury 4
MIGNON Floriane Assistante Chef de projet informatique News TF1 SA 16/06/2011 à 9 h 30 BL005 Jury 2
MILLET Régis Stage en gestion des risques de sécurité des SI HSC 16/12/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
MONFORT Damien Stage en contrôle de gestion LCL (LE CRÉDIT LYONNAIS) 04/07/2011 à 13 h 30 E306 Jury 4
MOREL Marie Stage en Corporate Finance (analyse et reporting) GDF-SUEZ 24/02/2011 à 9 h 30 A207-01 Jury 5
moric Edouard Ingénieur en développement EDIFIXIO 03/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
MOSSADEK jihane Chef de projet en communication interne IBM FRANCE 02/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
Moufarreh Driss AMOE SI RH de la gendarmerie nationale sur ERP SAP HCM logica management consulting 02/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
MOUHOUB Sophia Business Analyst CATERPILLAR FINANCE 27/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
MOUNAVARALY Insya Etude des similarités dans les différentes versions de Femto Orange 02/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
MOUTHE A NYAM Serge armand Stage Service Management DEVOTEAM - APOGÉE 16/12/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
NI WEITAO Internship Telecom Radio Design Engineer ALCATEL LUCENT 05/07/2011 à 9 h 30 F021 Jury 5
NIANG Sinna Analyse technicoéconomi services mobiles SoHo pays émergents Orange - France Telecom 28/09/2010 à 13 h 30 A02 Jury 2
NICOLAS Alban Dév & passage production plateforme multimédia en ligne eLive Entertainment S.A.S 28/09/2010 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
NIKOLAYEV Maksym Etude d’un capteur à fibres optique en hautes températures CEA 27/09/2010 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
NJIWOUA Franck Déploiement Algosec AXA Technology Services 24/02/2011 à 13 h 30 A207-01 Jury 5
Noell François Assistant marketing CANON FRANCE 16/06/2011 à 9 h 30 B206 Jury 4
NOURANI Bahia emma assistante en gestion de patrimoine Gestion de patrimoine financier (GPF) 14/10/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
Oudet Florent Création de rapports sous Qlikview. Hoya Lens 27/09/2010 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
OUELD GUEJDI Sarah Assistant chef de produit COMPLETEL 02/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
PAEZ MARTIN Alberto INGENIEUR QUALITE LOGICIEL CODASYSTEM 13/09/2011 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Pan Nadine Assistant Sales Manager IBM France 01/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
Pater Laure Découverte du métier de consultant en système d’information SOLUCOM 05/07/2011 à 13 h 30 E104 Jury 1
Perrein Brice Marketing & Vente ELDES UAB 26/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
PETETIN Yohan Evaluation des techniques PHD pour la poursuite de cibles SAGEM DÉFENSE SÉCURITÉ 27/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
Pichon Romain Consultant fonctionnel CSC 03/09/2010 à 13 h 30 A02 Jury 2
PIOCHOT Benoit ORANGE FRANCE - Assistant(e) chef de produits Terminaux ORANGE FRANCE 02/09/2010 à 13 h 30 A02 Jury 2
PIPELIER Julien Assistant responsable recrutement formation SAMAT 16/06/2011 à 13 h 30 BL005 Jury 2
Pissavy Cyril Suivi opérationnel de la profitabilité FRANCE TELECOM - ORANGE 24/02/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
PLART Romain conseil en management dans un cabinet d’audit et de conseil Pricewaterhousecoopers 16/09/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
POITEVIN Adrien Etude & opti solution traduction auto stat de textes SILEX CRÉATIONS INC. 27/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
PULICE Charlotte Assistante Chef de produit FAI Mobile Bouygues Telecom 04/07/2011 à 9 h 30 BL005 Jury 2
QUINT Alexandre Stage assistance MOA SI Financier BOUYGUES TELECOM 05/07/2011 à 13 h 30 E306 Jury 4
QUINTAINE Mathilde assistante chef de projet informatique finance TF1 SA 16/06/2011 à 9 h 30 E206 Jury 5
RAFALIMANANA LUGDIVINE DEVELOPMT ET SUIVI PHASES ETUDES QUANTITATIVES INTERNLES ADDED VALUE 16/06/2011 à 9 h 30 B206 Jury 4
RAGHOUNANDAN Vanessa Assistance exploitation SAINT GOBAIN 02/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
RAHARISON Maelle Appui à la mise en place portail RH GDF SUEZ 16/09/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
RAOUST Maxime Conception et développement d'outils communautaires NADÉO 27/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
reboux anne STAGIAIRE EN COMMUNICATION CHU Montréal 27/09/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
RECCO Olivier Stagiaire Analyste Risques Société générale Bank & Trust 25/02/2011 à 9 h 30 BL006 Jury 2
RHANMI Hadia Assistant chef de produit Bouygues Telecom 01/07/2010 à 13 h 30 BL005 Jury 2
Ribardière Arnaud Recette MOE et Modélisation UML BNP PARIBAS 17/09/2010 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
RICHAUD VIVIEN Assistant Interactive marketing IBM 02/07/2010 à 13 h 30 C06 Jury 4
Rifaat Bayer Farouk Mise au point d'un nouveau protocole d'échange de données Cl Oger International 27/09/2010 à 13 h 30 A02 Jury 2
ROBERT Ariane Création d'une solution TEM pour support de missions conseil IT CAL 28/09/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
SAINT GERMAIN Olivier Mise en place d'un système de saisie des temps et méthodolog Planisware 02/09/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
SAKO Lassana Stage en Système d'information, maitrise d'ouvrage DANONE 27/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
Sambra Andrei Sécurité des communications sur les réseaux ad hoc TELECOM & MANAGEMENT SUDPARIS 16/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
SEBAOUN Marie Stagiaire Média Sociaux FRANCE LOISIRS 05/07/2011 à 13 h 30 E104 Jury 1
Sichet Emilie assistant chef de projet SFR 05/07/2011 à 13 h 30 BL005 Jury 2
Sigrist Mylène Responsable partenariats / Community manager Filmo TV 16/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
Singh Kshitiz Robustesse d'une technologie d'embrouillage audiovisuels NAGRA France 02/09/2010 à 9 h 30 A03 Jury 3
Sombret Ghislain Validation des terminaux mobiles Accenture pour SFR ACCENTURE 14/10/2010 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
SON Samson Supply Chain Management UNIVERSAL FLOORING S.A.C. 03/09/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
SOUFFLET Fanny Assistante-Pôle Commerce, Tourisme et Services de la CCI CCI Alès-Cévennes 05/07/2011 à 9 h 30 BL005 Jury 2
tabetsing lionel Maîtrise d'ouvrage des applications RAROC et iPILOT BNP PARIBAS 25/02/2011 à 13 h 30 BL004 Jury 1
Tager Roger Stagiaire Consultant dans les Systèmes d’Information BEARINGPOINT FRANCE SAS 28/09/2010 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
TAIBI Amel Stage Développement Internet et Mobile Carrefour 03/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
TAING Léon Consultant avant-vente KLEE 16/09/2010 à 13 h 30 A02 Jury 2
TERCHOUNE Hanae Consultant Junior Télécom Orange Consulting Services 25/02/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 2
TIJA Driss Audit interne AuditionSanté 03/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
TIJA Driss Audit interne AuditionSanté 03/09/2010 à 13 h 30 A03 Jury 3
Tran lu y Marie Missions au sein du contrôle de gestion bancaire LCL (LE CRÉDIT LYONNAIS) 04/07/2011 à 13 h 30 E104 Jury 1
Trancart Marguerite Authentification des enregistrements audio Direction Centrale de la Police Judiciaire 17/09/2010 à 9 h 30 A01 Jury 1
Trigui Amine Mise en œuvre d’un service de messagerie instantanée. Capgemini Telecom Media Défense 16/09/2010 à 13 h 30 A02 Jury 2
van cleemput mélanie Assistante Web marketing elle.fr Lagardère Digital 14/10/2010 à 9 h 30 A02 Jury 2
VEROT Jacques Reseaux sociaux et e-learning LEARNSCAPER 27/09/2010 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
VILLECROZE Rémy Implémentation d’un coronographe à un analyseur d’onde Onera 27/09/2010 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
wang weijia ORANGE : Stage en Réseau IP et développement orange 05/07/2011 à 9 h 30 E306 Jury 4
WAYAK PAMBE Patricia éploiement d'un nouvel antivirus D Fromageries Bel 14/10/2010 à 13 h 30 A04-01 Jury 4
WAZNI Ali Etude des Services de Congergence Fixe-Mobile pour entrepris France Telecom 25/02/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 2
YEHOUENOU Valérien Etude d'implantation et rédaction de dossier d'ingénieries ORANGE-FRANCE TELECOM 25/02/2011 à 9 h 30 A207-01 Jury 3
YOMI TCHAPTCHET Michel Tactical Software Development Trainee AXA INVESTMENT MANAGERS 27/09/2010 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
Zine elabidine Abir COPERNIC:définition et mis en place du système ACCENTURE 04/07/2011 à 13 h 30 BL005 Jury 2
ZOGO Hervé Analyste Hedge Fund - Risque de marché SOCIETE GENERALE CIB 28/09/2010 à 13 h 30 A01 Jury 1
ABRANTE FRANCIS Implémentation d’un moteur de politiques de sécurité (OrBAC) TELECOM SUDPARIS / RS2M 27/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
ACHOUR Mohammed Value at Risk MUREX 12/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
AGADI Amal Assistant(e) chef de produit Terminaux - ORANGE France Orange 26/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
Ah-sing Nicolas Intern at the Finance Department of EURO RSCG Shanghai EURO RSCG Shanghai 08/12/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Akermi Fouzi Auditeur - Consultant junior Analyse et qualité de données DELOITTE CONSEIL 05/07/2011 à 9 h 30 E104 Jury 1
ALAMASSET LAURIANE Stage en tant que chargée de recrutement LE PERMIS INFORMATIQUE 01/09/2011 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Alindado Christophe E-commerce/Management Supply Chain CANDELENS 13/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
Allain Charles Conseil en SI, practice Risques SI, sécurité & contrôles BEIJAFLORE 29/06/2012 à 9 h 30 B206 Jury 1
amberg emilie Software Engineer in DLP Symantec 27/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Arfaoui Azza Prévisions budgétaires, logicielles et matérielles de l’infr ACCENTURE FRANCE 28/06/2012 à 9 h 30 B206 Jury 1
Arfaoui Ghada Sécurité de l'autoconfiguration et du nommage en ipv6 ORANGE LABS 12/09/2011 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
ARFAOUI Jérôme Consultant Service Industries BEIJAFLORE 12/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
ASSAB abderrahim BNP Paribas - Global - Paris - Long Term Internship - Resour BNP PARIBAS 01/03/2012 à 13 h 30 B206 Jury 5
ASTRUC  Eline Gestionnaire des carrières HARTWOOD 28/06/2012 à 9 h 30 E209 Jury 4
AUBERT Jean-françois Année d'entrepreunariat : création d'entreprise INCUBATEUR TMSP 28/06/2012 à 9 h 30 E209 Jury 4
Azpiazu Chloé conseil en systèmes d'information: consultant TGP H&PS ACCENTURE 29/06/2012 à 9 h 30 B311 Jury 3
ba mariam Assistance au chef de projet transverse société générale 21/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
Bachoti Youssef Capitalisation des offres du BID THALES SERVICES 27/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
Baguier Emeline Chargée de Nouveaux Projets Groupe Yves Rocher - Docteur Pierre Ricaud 07/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
BALLE-CHABAUD Julia Chargé d'affaires YLLY 26/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
bancole  Chimene Certification du site internet de la banque postale Banque Postale 29/06/2012 à 13 h 30 B206 Jury 1
bancole  Chimene Certification du site internet de la banque postale Banque Postale 29/06/2012 à 13 h 30 B206 Jury 1
Barbalat François-Xavier Responsable Opérationnel de Compte -Mise en place d’un outil LINKBYNET 13/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
BAUJARD Ludovic Stage de Juriste d'appels d'offres des marchés publics JCDecaux 08/12/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
Bekhechi Imen Migration de la solution Aastra5000 de l'IPv4 vers l'IPv6. AASTRA 26/01/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
BELKACEM Guillaume Outils collaboratifs et réseaux sociaux d’entreprise LOGICA MANAGEMENT CONSULTING 27/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
Ben Abdelkarim Ons Cyber-attaques : quels risques pour la continuité ? SOLUCOM 26/01/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
BEN HADDOUCH Mounsef Assistant Competitive Leader IBM FRANCE 11/10/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Ben Salah Slim Stage Consultant TGP C&HT (Communication & High Technology) ACCENTURE 05/07/2011 à 13 h 30 E306 Jury 4
BENCHEIKH Khaled Entité : TGP (Technology Growth Platform) ACCENTURE 02/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
benhabib Dounya Assistante à la supervision réseau TF1 01/03/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
benhamida anissa Support fonctionnel salle des marchés TALAN 13/10/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
Benissan Barbara Assistant Directeur de Compte VERIZON BUSINESS 27/01/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Benjelloun Abdelaziz Intégration d'une équipe de Recherche et Développement KDS 01/03/2012 à 13 h 30 B206 Jury 5
BENMIR Ghassane Assistant Maîtrise d’Ouvrage BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES 27/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
BENTABET Hammou Amine Stage Consultant TGP ACCENTURE 13/09/2011 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
BERGACH Mohamed Amine Développement d'un prototype d'une invention biométrique SAFRAN MORPHO 13/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
Besançon Jacques Consultant sur les outils collaboratifs et les plateformes w BEARING POINT 27/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
BIANCHINI François Stage Consultant Junior - Télécoms & Innovation SOLUCOM 26/01/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
BILOUATOU Enoch blanchar mise en place de Système de Mesure de la Performance NELL'ARMONIA 02/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
BLASCO  Liliha Business Consultant Junior ALCATEL-LUCENT 11/10/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
BOIN Laureline Stagiaire Assistante Chef de Projet e-TF1 05/07/2011 à 13 h 30 BL005 Jury 2
bonmarchand Auriane conseil en architecture pour une refonte du système d’inform LOGICA BUSINESS CONSULTING 12/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
BOUAZIZ Seyma Consultant(e) Junior Banque/Assurance/Marchés Financiers IBM GLOBAL BUSINESS SERVICES 13/10/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
BOURNAC Edouard Analyste financier/chargé d'affaire Fusions et Acquisitions Rieme Capital Partners 27/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
BOUZAR Cyrilla gouvernance des SI au sein des institutions financières DELOITTE 26/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
Budaca Sandrut Gabriel Théorie et pratique de la ToiP en entreprise en 2011 IXIA TECHNOLOGIES 26/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
Burton Ryan Stage en Intelligence stratégique ADIT 27/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Charamel Claire Expertise dans le domaine des TICE pour un ENT SETEC IS 13/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
CHARLES Eléonore Assistante Business Developer MeteoJob 13/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
CHAULET FABIEN Assistant Sales de produits dérivés de Flow Exotiques SGCIB 08/12/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
chebbi foued Mission de TMA sur 80 applications du SI de l'AfD ACCENTURE 12/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
chevallier arthur Chef de Produit Junior ORANGE 26/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Cheynet Jérémy Développement d'un nouveau produit AIRTAG 05/07/2011 à 9 h 30 E104 Jury 1
CHOPLIN Matthieu Consulting ERP Smile 27/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
CHOUTEAU Elodie Analyse et implémentation de solutions ip E2E (IP/MPLS) ALCATEL LUCENT 26/01/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
CHRAIBI Hicham Stratégie Infrastructure Technique SOCIÉTÉ GÉNÉRALE 26/09/2011 à 9 h 30 B206 Jury 5
CLIER Johan Stage SERPAM THALES 01/03/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Cogoni Jessica Assistante commerciale au sein de G.L.A Hotels G.L.A Hotels 06/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
Coiffard Gautier Associate Producer on AM Buffalo WKBW-TV 04/07/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 3
Corneanu Ciprian-Adrian Estimation de mouvement - Gestion des régions couvrantes C.R.S. iiMotion GmbH 27/09/2011 à 9 h 30 B206 Jury 5
CORRÉA Adolphe Business Analyst CATERPILLAR FINANCE 08/12/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
COSSA Pierre Administration du réseau démo IMS/Applications ALCATEL-LUCENT FRANCE 08/12/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
COUDRON Matthieu Mise en place et démonstration de solutions EnergyWise Cisco CISCO SYSTEMS 26/01/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Coutant Ludovic Communication, management, and production in the context of BIO INTELLIGENCE SERVICE 01/09/2011 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
couvent samuel Sécurité du télétravail et des postes mobiles NETXP 01/03/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
D'Halluin Gabriel Migration to an OSGI platform TORO 27/09/2011 à 9 h 30 E206 Jury 6
Dankowska Ewa Buisness Operations Internship The Boeing Comapny 11/10/2012 à 13 h 30 E304 Jury 6
DAOUDAL Floriane Développement des rélations écoles BULL 28/06/2012 à 9 h 30 B206 Jury 1
Dauguet Kévin Audit de vulnérabilité THALES SERVICES SAS 27/01/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Dautricourt Romain Assistant Business Development chez Orange api France Telecom Orange 28/06/2012 à 13 h 30 B311 Jury 3
de souza pereira pablo Orange : Conception et développement d’un service IPhone ORANGE LABS 01/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
DECROS Aurélien Cloud computing et Infrastructures As A Service SOLUCOM 27/01/2012 à 13 h 30 B206 Jury 5
DELANOUE Victor Stage SUPERVISION SECURITE DU RESEAU FIXE ET MOBILE BOUYGUES BOUYGUES TELECOM 26/01/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
DELARASSE Vincent Stage Contrôle des Risques HSBC GLOBAL ASSET MANAGEMENT 01/03/2012 à 13 h 30 B206 Jury 5
Delavenay Ludovic Chef de Projet Marketing EYE'AT GROUPE 28/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
DEMAILLY Samantha Développement d'un filtre protocolaire de sécurité XMPP CASSIDIAN 26/01/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Demaison Guillaume Support converged communications, reproduction d'incidents c DIMENSION DATA FRANCE 26/01/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Demorgon axel En charge de la relation entre orange et milibris Milibris 13/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
DENIS Justine étude et mise en œuvre de solutions techno.innovantes de SAP Logica 12/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
DENOUN Sabrina Assistante Chef de Produit musique et entertainment ORANGE 26/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
Descazeaux Martin La révolution des « cloud recovery services » SOLUCOM 04/07/2011 à 13 h 30 E104 Jury 1
DESPALLES Nicolas Ingénieur technico commercial à la Division Grands Comptes Orange 26/01/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
Dimassi Donia Ingenieur Technico Commercial à la Division Grands Comptes ORANGE BUSINESS SERVICES 27/01/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Dimassi Donia Ingenieur Technico Commercial à la Division Grands Comptes ORANGE BUSINESS SERVICES 27/01/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
DING Emilie Analyse de Risque Bank of China 13/10/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
diop eric Trader Assistant (High Grade Trading Desk) Société Générale New York 27/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
Doulet Laura Assistante commerciale LINKBYNET - LIEN PAR LE RESEAU Inc. 21/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Drotar John Assistant Chef de Projet Formation Internationale UBISOFT ORGANISATION 11/10/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
DUAN HONGKAI Java Development BNP PARIBAS 27/01/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
DUCQ Cyril Stagiaire Analyste Profitabilité NEWEDGE 13/10/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
dupont audrey Markov Decision Process HERIOT WATT UNIVERSITY 27/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
durand jean-marie AMOA mise en oeuvre d'un SI Conseil au secteur public SOPRA GROUP 05/07/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 3
DUSSOUILLEZ Thomas Apprentissage au métier de consultant en stratégie IT BEARING POINT 13/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
EL AFRIT Khadija GRC et IAM : lubies marketing ou véritables apports? SOLUCOM 05/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
El Bada Mouhcine Consultant Junior "Banque/Assurance/Marchés financiers" IBM 13/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
ERAUD Adrien Conception application embarquée INCUBATEUR INT 11/12/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
ES SKALLI Mohamed Karim Refonte tech intranet SDR & publication résultats sur iPad NATIXIS 01/03/2012 à 9 h 30 B206 Jury 5
ESTEPHAN Suzanne Assistante Chef de Produit SFR 28/06/2012 à 13 h 30 C06 Jury 2
ETTALEB Mehdi Intégration ds équipe projet surconception et la réalisation KLEE GROUP 27/01/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
ETTALEB Mehdi Intégration ds équipe projet surconception et la réalisation KLEE GROUP 27/01/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
EUGÈNE Rémi Audit interne DALKIA ILE DE FRANCE 29/06/2012 à 9 h 30 B311 Jury 3
FALHUN Cedric Consultant Junior "Banque/Assurance/Marchés Financiers" IBM GLOBAL BUSINESS SERVICES 12/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
FALHUN Cedric Consultant Junior "Banque/Assurance/Marchés Financiers" IBM GLOBAL BUSINESS SERVICES 12/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
fall Maimouna Assistante Responsable Operationnel de Compte SFR 26/09/2011 à 13 h 30 E206 Jury 6
FARES Sabrine support Avant vente/ assistant ITC SFR 27/01/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
FARES Sabrine support Avant vente/ assistant ITC SFR 27/01/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Féau Anne Stratégie Internationale du Réseau Peugeot Citroën Automobiles 01/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Fiquet Mathieu Stage Alcatal Lucent en Business Development Alcatel Lucent 01/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
FONTAINE Jeremy Stage ETL CAPGEMINI INDUSTRIE & DISTRIBUTION 26/09/2011 à 13 h 30 B206 Jury 5
Forissier Jonathan Service qualité et système d'information réseau Bouygues Telecom 11/10/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
FOUCAULT Fiona Stage Diagnostic de Gaz à Effet de Serre (Bilan Carbone®) EcoAct 26/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
FRAPPIER Mathieu Gestion du Showroom Innovation et des événements TF1 Innovat TF1 05/07/2011 à 9 h 30 F021 Jury 5
FU Sonia 4G radio channel emulation Intel Mobile Communications Denmark Aps 01/09/2011 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
GABORIAUD LUDIVINE Assistante Chef de Produit Voix France Télécom Orange 07/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
GARCIA MONTULL Stéphanie Performance marketing GROUPM 27/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
GARNIER Guillaume Stage gestion de projets IPTV SFR 26/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
GARNIER Guillaume Stage gestion de projets IPTV SFR 26/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
Garret Fanny Création d'entreprise - stratégie, marketing, finance, RH incubateur Telecom SudParis entrepreneurs 11/10/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
GAUTIER Luc Ingénieur Commercial / Placement de consultants en régie SODIFRANCE-ISIS 04/07/2011 à 9 h 30 BL006 Jury 3
GERLIER Julien Conception et développement d’un prototype complet de servic Orange Labs 01/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
germain etienne Entrepreneuriat INCUBATEUR TMSP 28/06/2012 à 9 h 30 A207-01 Jury 5
Germé Mélanie Contrôle de gestion de la Direction Commerciale et Clients Bouygues Telecom 21/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
Giry Laterrière Marie-Charlotte assistant marketing manager services web ORANGE 26/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
Gomez Cristina Business Analyst Etude de marché sur les fusions acquisition DEVOTEAM CONSULTING 26/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
GOUILLON Charlotte Journaliste/ Production pour l'émission " A vos Fourchettes" DIRECT 8 13/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
gueroult Marie-Pascale projet de certification de site web LA BANQUE POSTALE 27/09/2011 à 13 h 30 E206 Jury 6
Guettari Selima Responsible for all sales cycles and process and activities Pacnet Internet 13/10/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
guinand virginie Business Developper Play App 13/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
HABIMANA Janvier Régis Optimisation des solutions de collaboration en entreprises DEVOTEAM CONSULTING 26/09/2011 à 13 h 30 E206 Jury 6
HALLALEL Marc Stage Statistiques OCDE 27/09/2011 à 9 h 30 B206 Jury 5
Ham Sarah Intégration de l’équipe projet Dalkia KLEE GROUP 26/09/2011 à 9 h 30 B206 Jury 5
HAMMAR Mohamed khaled Validation et suivi du développement des paniers repo MUREX 02/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
HAMMAR Mohamed khaled Validation et suivi du développement des paniers repo MUREX 02/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
hay marine Junior consultante en système d'information mc2i 27/09/2011 à 13 h 30 E206 Jury 6
heid valentin Alternance Junior Consultant ERP PRODWARE 21/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
HENG Jean baptiste Gov. Prog. Contract Management Support EUROCOPTER 27/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
HENG Jean baptiste Gov. Prog. Contract Management Support EUROCOPTER 27/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Herman Sébastien Conception et intégration d'un réseau sur 3 sites en France GFI INFORMATIQUE 26/01/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
HESSAS Tahar Gestion de projet déploiement d'une infrastructure LAN/ToIP SETEC IS 01/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
HOU Huazhen Assitante chef de projet SFR 11/10/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Huguet Grégoire Sales & Marketing Etrali 12/03/2013 à 9 h 30 A207.01 Jury 4
hussein amira Consultant(e) Junior “Banque/Assurance/Marchés Financiers " IBM GLOBAL BUSINESS SERVICES 27/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
Imbault Pauline Assistante chef de projet UZIK 27/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
ISBERIE Marine Chargée de publication M6 WEB 12/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
ISIAKA ABDOU JOKOOLA Développement Java SOCIÉTÉ GÉNÉRALE 01/03/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
IVANISHCHEVA Yulia Developpement web 2.0 KDS INTERNATIONAL 12/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Izabelle Perrine Assistante Chef de projet Antennes TF1 05/07/2011 à 13 h 30 BL005 Jury 2
jabeur hatem Refonte de SIRH autour de la solution HR Access LOGICA France SAS 01/03/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
jamli maissa Infrastructure et Réseaux IP SII 11/12/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
JOND Maxime Assistant Ingénieur Commercial IBM France 28/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Kaestlé Hélène Gestion de projet dans le secteur "Applications E-Business" DataSolution 02/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
Kaikani Amin Déploiement d'un ERP/ Gestion de projets clients MEDIATVCOM 29/06/2012 à 13 h 30 B206 Jury 1
Kallel Walid La Gestion Electronique des Données avec l'outil Documentum CAPGEMINI APPLICATION SERVICES 01/03/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
Kamami Georges Responsable Service Projets LINKBYNET 13/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
Karim Sophia Stabilisation d'images GE HEALTHCARE 01/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
KHAYOUSSEF Jihane Stage en audit et conseil en systèmes d'information DELOITTE 02/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
KHAYOUSSEF Jihane Stage en audit et conseil en systèmes d'information DELOITTE 02/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
LAQUITAINE Laurent Comptabilité des investissements SCOR 20/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Laurent Lola Conseil IT secteur public ORANGE CONSULTING 29/06/2012 à 13 h 30 D01 Jury 5
LE Steven Industrialisation des tests de non régression fonctionnels BNP Paribas Arbitrage 26/01/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
LE BIHAN Camille développement logiciel d'un simulateur d'instruction au tir GDI - SIMULATION 13/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
Lebbah Laura Développeur PHP MULTEEGAMING.COM 26/01/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
LECLERC Pierrick Gestion de projets internationnaux ADELIT 07/09/2012 à 13 h 30 Jury 5
LEGENDRE Kévin Stage ETL Capgemini Industrie & Distribution 01/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
LEYRIS Anne Contribuer à l'implémentation de SAP ACCENTURE 02/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
LONWOU NZONDE Armand BNP Paribas EACB BNP PARIBAS 01/03/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
LU Sisi Consultant junior secteur bancaire IBM France 16/06/2011 à 9 h 30 BL004 Jury 1
LYOUSFI Mehdi consultant fonctionnel ERP CSC Computer Sciences SAS 01/03/2012 à 9 h 30 B206 Jury 5
Machado Joanne Stagiaire Assistant Gestionnaire des Systèmes d'Informations Henkel 29/06/2012 à 9 h 30 E209 Jury 4
MACHARA Samer Implémentation d’un moteur de politiques de sécurité (OrBAC) TELECOM SUDPARIS / RS2M 27/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
MALAININ MOHAMED EL BOUCHRAYA Etude de mise en place d'une solution de virtualisation HP CDG IT SERVICES MAROC 29/06/2012 à 9 h 30 B206 Jury 1
Mancel Arnaud Assistant maîtrise d'ouvrage SDV Logistique Internationale 27/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
MANIRAKIZA Eric Junior Chargé de mission au sein de la Direction Saint-Gobain 29/06/2012 à 13 h 30 B311 Jury 3
Martial Chloé Assistant(e) chef de projet en maîtrise d'ouvrage déléguée SNCF - Liebherr Selects Vortex for Offshore and Port Crane S 05/07/2011 à 13 h 30 E104 Jury 1
Martin Bruno coder et tester un diagnostic automatique dans un EIAH Laboratoire Paragraphe 12/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
MARTIN Charles-Emmanuel Cloud computing et sécurité, un mariage impossible? SOLUCOM 01/03/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 4
Marzoug Mohamed-Amine Estimate of Mobile radio access capacity and throughput Orange 27/01/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
MASBAHI Mehdi Assistance à maitrise d’ouvrage sur les réseaux cellulaires ANSSI 27/09/2011 à 13 h 30 B206 Jury 5
Mechmech Sonia Authentification réseau WiFi BOUYGUES TELECOM 27/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
MEHADJI Abdelghani Maintenance et administration du parc informatique. DAYDREAM SAS 10/12/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
MERBAH Tarik La segmentation des géométries dans un nuage de points Trimble 26/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Mercier Matthieu Consultant junior - Développement de services TICE innovants SETEC IS 27/01/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Mesbahi Mohamed Amine Consultant fonctionnel stagiaire CSC 01/03/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Minjauw Mélanie Chargé de développement marketing junior FRANCE TÉLÉVISIONS 28/06/2012 à 9 h 30 C06 Jury 2
MISSWALD Pierre-Elie Stagiaire Achats - Gestion de la base fournisseurs BOURBON MANAGEMENT 04/07/2011 à 9 h 30 E104 Jury 1
mokhtari farah assistante au service de création graphique CANAL+ MULTITHÉMATIQUES BA FACTORY 26/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
MOUTON Alexandre AGENT IMMOBILIER (PROMOTION IMMOBILIERE) France Pierre 06/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
MOUZOUNE RACHID Assistant chef de projet MARIBAT 29/06/2012 à 9 h 30 B206 Jury 1
MRABET KHAOULA Recommandation de contenu multimédia pour des utilisateurs ALCATEL LUCENT 26/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
MUGERIN Deivy Assistant chef de projet SIRH BNP PARIBAS 28/06/2012 à 9 h 30 C06 Jury 2
Munyarugerero Olivier Orange: Business Development Services ALCATEL-LUCENT 28/06/2012 à 13 h 30 C06 Jury 2
NAIT ABDELAZIZ Sarah Ingénieur offres IPTV/Multimédia ALCATEL LUCENT 28/06/2012 à 13 h 30 B311 Jury 3
Nardi-Bertrand Ornella « Amélioration de la discrimination radar par utilisati° d's THALES SYSTEMES AEROPORTÉS 27/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
navick axel Audit Financier MAZARS 12/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
NEGADI Jasmine Conseil, accompagnement au changement, amélioration service BEIJAFLORE 06/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
Négrine Arthur Relevé mobile de compteurs pour le distributeur de gaz GrDF Logica Business Consulting 26/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
NEURY Vincent Pilotage du projet "portabilité du numéro fixe" BOUYGUES TÉLÉCOM 13/10/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
NEURY Vincent Pilotage du projet "portabilité du numéro fixe" BOUYGUES TÉLÉCOM 13/10/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
Ngowi Sigfrid Blasius La mise en œuvre de l'intégration continue appliquée au déve ALCATEL LUCENT BELL LABS 26/09/2011 à 9 h 30 E206 Jury 6
Nguyen Galaxy Consultante Jr. En Consulting & Risk Services DELOITTE 05/07/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 3
NGUYEN Thanh Ha Développement Java/J2EE/XML/Web Services/ECLIPSE/UML DATASOLUTION 27/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
NICKOLOVA Sylvia Multi-player Financial Game (Paddy Power) Imperial College London 02/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
NOCETE Annelaure STAGE ACHATS IT – PROJET “REGIE” CARREFOUR HYPERMARCHES SAS 01/03/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 4
OBAM MBO DAYNE Architecture et Dimensionnement de Réseaux LTE ALCATEL-LUCENT 06/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Ok Floriane Intégration dans une équipe projet KLEE 01/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Olivares Marisnel Réseaux sociaux adhoc-Interface utilisateur pour les mobiles Télécom SudParis – Laboratoire de recherche RST 13/10/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
Olivier Thomas Création et développement d’une entreprise en tant que direc INCUBATEUR TELECOM SUDPARIS ENTREPRNEURS 29/06/2012 à 9 h 30 C06 Jury 2
Orlandi Laetitia Pilotage de projet informatique MVNO/M2M Bouygues Telecom 04/07/2011 à 13 h 30 BL006 Jury 3
PAGET Aurélie Consultant stagiaire au sein de la practice transformatio SI Cosmosbay~Vectis 05/07/2011 à 9 h 30 BL006 Jury 3
patrasescu rodica Appui au pilotage pour un projet de migration de messagerie HP FRANCE 12/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
paucod sandra Assistante Direction Marketing et Communication NIJI 01/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
PEAUDECERF Marion Chef de Projet Junior Salons des Entrepreneurs SID Développement / Salons des Entrepreneurs 06/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
PECORINI Aleccia Assistant maîtrise d'ouvrage New Media BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES 27/09/2011 à 13 h 30 E206 Jury 6
PERENNES Pauline Assistante Chef de Projet BNP PARIBAS 26/09/2011 à 9 h 30 B206 Jury 5
PEREZ ELODIE Annee de césure : CHEF DE SECTEUR AIX MARSEILLE GENERAL MILLS 01/03/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Petit Geoffroy Conseil en Stratégie IT BEARING POINT 05/07/2011 à 9 h 30 BL006 Jury 3
Pham Gia Chung Chef de projet - concepteur web UZIK 01/03/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 4
PHILIPPE Lucie Consultant Junior Systèmes d'informations Bureau Veritas 28/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
PIATON Aurélie Retro-conception, maintenance et évolution du Système d’Info STERIA 27/01/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
PIQUIONNE  Pascal Refonte du Réseau DCN (DATA COMMUNICATION NETWORK) MIDDLE CARIBBEAN NETWORK 28/06/2012 à 9 h 30 B311 Jury 3
Pironi Didier Stagiaire en Business Development et Knowledge Management PriceWaterhouseCoopers 26/09/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
Pracht Laurène Assistante du réponsable des Ventes ALCATEL-LUCENT 28/06/2012 à 13 h 30 B206 Jury 1
QIAO Xu Dév d'un environnement de génération et de validation de SIM BOUYGUES TELECOM 29/06/2012 à 13 h 30 E209 Jury 4
quispe Aude Assistant Maîtrise d’œuvre dans domaine Core Banking HSBC 02/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
RAMAMONJISOA Anjaramamy Chef de projet - Concepteur web UZIK 13/09/2011 à 13 h 30 A03 Jury 3
Ramirez claudie Développement de la marque Côté Nature Bio Bel R Conseil 08/12/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
RENAUD Claire Stagiaire Assistante de Recrutement TRIO Consulting RH 12/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Reufflet David Méthodes d'analyse de surface de peau en 2D et 3D QUANTIFICARE 01/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
Riff Alexandre Intern Network Planning VERIZON DEUTSCHLAND GmbH 27/01/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
RODRIGUES FACHADA Joana Assistante responsable du marché des jeunes SOCIÉTÉ GÉNÉRALE 08/12/2011 à 9 h 30 A03 Jury 3
Rose Guillaume Java developer youDevise 01/03/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
ROYER Diane Chargée de communication interne -Gestion de l'évènementiel BNP Paribas 28/06/2012 à 13 h 30 B206 Jury 1
saia andreea Marché Français de l'externalisation des opérations ERICSSON FRANCE 04/07/2011 à 13 h 30 E306 Jury 4
Sammari Zakaria Dév patrimoine de test HT BOUYGUES TELECOM 27/01/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
samuel malaika Stage Consultant TGP SAP ACCENTURE 28/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
Santolini Florian Consultant applicatif en mesure de la performance NELLl'ARMONIA 26/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
Saunier Fabien Aménagement numérique du territoire PMP CONSEIL 16/06/2011 à 9 h 30 BL006 Jury 3
SAVONNEAU Victor Stage Assistan Project Manager Crédit Agricole CIB 27/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
schmitt paul Assistant directeur opérationnel JIBTel 27/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Schwartzmann Julien Commando MO Basket Trading SOCIETE GENERALE NEW YORK 07/09/2012 à 13 h 30 Jury 5
SEBBARH Youssef Gouvernance des systèmes d'information et BPM CSC 01/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
SEFRAOUI Hamza Stage bases de données appliquées à la Gestion Financière DXO LABS 13/10/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
SEGHIRI Rachida Simulation du SI des SmartGrids EDF R&D-MIRE-R49 01/03/2012 à 9 h 30 B206 Jury 5
SELMI Rym Fusions-Acquisitions Rothschild&Co 08/12/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
Sionneau Yann Etude et réalisation d'un prototype de caméra pour Freebox FREEBOX 27/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
SLAOUI kenza Stage en agence créative plurimédia La Concepterie 01/03/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Soltani Amira Intégration et validation des services Réseau Intelligent de SFR 27/01/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
TAKAM FOTSI Michel Stephane Gestion des contenus non-structurés de l’entreprise CAPGEMINI INDUSTRIE ET DISTRIBUTION 07/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Tapprest Michaël Ingénieur sécurité des Systèmes d'Information DAHER INTERNATIONAL 01/03/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Tartaix Pierre Assistant Chef de Produit EMEA Ubisoft Operational Marketing 26/09/2011 à 9 h 30 E206 Jury 6
Thomé Alice Etude et conception d’un encodeur H.264 massivement parallèl ATEME 13/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
TOADER Claudia Elena Etude et validation d'une solution de communication unifiée THALES SERVICES SAS 27/01/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
TOUATI Anass Participation à un projet de déploiement d’un réseau FTTH/GP ERICSSON FRANCE 01/09/2011 à 9 h 30 A02 Jury 2
trabelsi nessrine Validation des services de contrôle en temps réel SFR 12/09/2011 à 13 h 30 A01 Jury 1
TREGUER Benoit STAGE EN SOCIÉTÉ DE GESTION DE PORTEFEUILLE Montaigne Capital 26/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
Triki Achraf Interface standard d’import de produits financiers MUREX S.A.S 26/01/2012 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Truong Arthur Base de données d'unités de parole et langage de requêtes IRCAM 12/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
TURKI Cynthia Assistant à maitrise d'ouvrage Groupe Steria 06/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
Turkovics Etienne Consultant Junior en Systèmes d'Information KLEE GROUP 06/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
UMBA DI-YABA Sinaï Fidélisation, cartographie fonctionnelle LOGICA 26/09/2011 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
VARENNE Martin Assistant Sales Produits Structurés sur le Desk Benelux Société Générale 21/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Venezia Elodie Etude et réalisation des tests de performance des réseaux THALES COMMUNICATIONS 01/03/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
Verlaine Guillaume Multicore video analytics and NGN WAN Orange Labs San francisco 27/09/2011 à 13 h 30 B206 Jury 5
VERLUT Wandrille Assistant chef de projet FABERNOVEL 12/09/2011 à 13 h 30 A02 Jury 2
vialatel vincent Contrôle de gestion, suivi de client Bouygues Bâtiment IDF - Habitat Résidentiel 27/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
Viard Perrine Développement d'un site intranet sur la gestion de projet SOCIETE GENERALE 26/01/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
WANG Tiezhen Backbone network configuration and platform development ORANGE BUSINESS SERVICES 29/06/2012 à 9 h 30 C06 Jury 2
WANG Yanni BNP PARIBAS: Assistance à Maîtrise d’Ouvrage BNP PARIBAS 01/03/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
WANG YANYU Agrégateur de réseaux sociaux : Back-end ALCATEL LUCENT BELL LAB 26/09/2011 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
YANG Youren maintien de la QoS du réseau via le traitement d'alerteurs Bouygues Telecom 28/06/2012 à 9 h 30 B206 Jury 1
Yin Laurent Refonte du système d’information commercial de GRTgaz ACCENTURE FRANCE 04/07/2011 à 9 h 30 BL005 Jury 2
ZAHAR Jamel AMOA DSI France commandes offres mobiles entreprises FRANCE TELECOM 26/09/2011 à 13 h 30 B206 Jury 5
Zarkaoui Rachid Stage Consultant SAP ACCENTURE 12/09/2011 à 9 h 30 A01 Jury 1
zebbouche samir Développement et Validation du monitoring QoS Client Bouygues Telecom 21/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
ZHANG Shuang Organisation, suivi de projet CREDIT AGRICOLE CIB 01/03/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Zimmermann Romain LTE/LTE-A and future physical layer technology research ORANGE LABS BEIJING 27/09/2011 à 9 h 30 E206 Jury 6
ABDEDAYEM Ghassen Chef de projet juniot - outils d'aide à la décision MARSH 27/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
Abdi Anne-Sophie Internship in Sales Department CPIT 28/01/2013 à 9 h 30 BL006 Jury 2
ABDOU Chafic Christian Capitalisation Inter projet pour la 2G,3G,4G ERICSSON FRANCE 29/01/2013 à 13 h 30 A006 Jury 2
Abouzair Youssef Commercial direction grands comptes Verizon Business Verizon Business 27/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Abouzair Youssef Commercial direction grands comptes Verizon Business Verizon Business 27/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Abouzair Youssef Commercial direction grands comptes Verizon Business Verizon Business 27/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
ACCIPE Aurélie Marketing Executive (Trainee) Shocklogic Global Ltd 19/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
Acikgoz Mehmet Control IT EW Medien & Kongresse GmbH 11/10/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
Aguessy François-Xavier Analyse de graphes d'attaque THALÈS COMMUNICATIONS 28/01/2013 à 13 h 30 BL006 Jury 2
agunaou abdellatif Telephonie IP voxiscom 27/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
AGUTTES Koupaia International Warehousing Project Manager Assistant Robert Bosch GmbH 27/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
ahayoun YOUSRA Optimisation de la supervision du SI Bouygues Telecom 20/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
ALLIOD Helene Marketing étude de marché et gestion d'entreprise ORPEA Les Amaltides 28/01/2013 à 9 h 30 A009 Jury 4
Alliot Mathieu Accompagnement d’un projet de déploiement au sein de la DSI Thales Systèmes Aéroportés 05/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
ALOS Armand CHRISTIAN DIOR : Contrôleur Interne Junior PARFUMS CHRISTIAN DIOR 12/03/2013 à 9 h 30 A006 Jury 1
Alvarado Lola Sales Japan Export Group Internship BOSCH JAPAN 20/06/2013 à 9 h 30 C002 Jury 5
ALY HOUSSEN Shabera BIG DATA : Médiation active et BI temps réel Devoteam 06/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
AMOUIN Hervé Management des ressources externalisées pour l'optimisation Ericsson France 28/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
AOUIMEUR Lisa Assistance à Maîtrise d'Ouvrage BNP 20/06/2013 à 13 h 30 C002 Jury 5
APKARIAN Philippe Business Analyst Mothercare Australia 07/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
ARZANDÉ Charlotte Stage – Analyste Risques – Risk Systems TEAM – PARIS BNP PARIBAS 29/01/2013 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
askarn zineb Assistante chef de projet SFR 27/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
AUBERGER Christophe Mise en place de la ToIP APHP - Hopital Joffre-Dupuytren 07/09/2012 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
azouni haroun Implémentation de la fonctionnalité Distributed Power Manage SII 12/03/2013 à 13 h 30 A009 Jury 3
BADIANE AISSATOU Assistant Chef de projet Offres réseaux de Télécommunication ALCATEL-LUCENT FRANCE 27/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Baillon Violaine STAGE CONSULTANT JUNIOR EN CONDUITE DU CHANGEMENT & ORGA DATISS BERNARD JULHIET GROUP 06/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Barzykowski Alexandre Mise en place et démonstrations de solutions EnergyWise Cisc CISCO SYSTEMS 07/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Bassila Quentin Assistant contrôle de gestion BOUYGUES TELECOM 12/03/2013 à 9 h 30 A009 Jury 3
BATAILLE Arthur Assistant Sales sur le marché d'actions européen. Raymond James Euro Equities 29/01/2013 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
BÉLAMIRI Lydia Les solutions collaboratives sont une niche de productivité LOGICA BUSINESS CONSULTING 07/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
BELHADJ-ADDA MYRIAM Assistante Chef de Projet Web Marketing SRL Les Bonnes Promos 11/12/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
BENCHALEL Nassim Consultant stagiaire junior MC2I GROUPE 06/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
BENOMAR Zineb partenariats hotspots Wi-Fi SFR 11/12/2012 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
BERNARD Juliette Mission opérationelle SOLUCOM 06/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
BERNON Morgane Stage d'assistant en pôle web-communication-marketing Nobodinoz s.l. 28/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Bibard Thomas Chargé(e) d'études sponsoring - KantarSport KantarMedia 29/01/2013 à 13 h 30 C002 Jury 4
Bibard Thomas Chargé(e) d'études sponsoring - KantarSport KantarMedia 29/01/2013 à 13 h 30 C002 Jury 4
Bijoux Catherine assistance au chef de projet en maitrise d'ouvrage déléguée SNCF 20/06/2013 à 9 h 30 A207.01 Jury 4
BINI Kouakou Assistant Chef de Projet/Produit TRANSATEL 06/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
birouch salma Les grandes évolutions juridiques en matière de SI SOLUCOM 11/10/2012 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Blaisot Aurélie Transformation IP, Communications Unifiées et Haut Débit SETEC IS 29/01/2013 à 9 h 30 A207-01 Jury 1
BLANCHET Laura Ingénieur Assistant du Responsable des Comptes d'Opération E.A.D.S Astrium Services 07/09/2012 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
BLECHSCHMIDT Rémy Responsable commercial MULTEEGAMING.COM 12/03/2013 à 9 h 30 A008 Jury 2
BOHI NAWAL STAGE ASSISTANTE ADMINISTRATEUR DES OUTILS FINANCIERS DECI LVMH Fragrance Brands 27/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
BONNIN Marguerite Assistanat au Chef de Produit LANVIN 21/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Brezaniova Lucia Etude du marché et développement d’un outil de gestion des e Arismore 21/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
BRIGAND Adrien Stage pré-embauche - Développement commercial et marketing Chauffeur and Go 21/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
Broudeur Hugo Assistant MOE et MOA du projet ISI-MOUV SNCF 27/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Broussin Charles Sales Assistant Derivatives Public Distribution Commerzbank 11/12/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Brugier Adeline Automatisation des tests fonctionnels IBM 11/10/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Brusseau Marion Déploiement solution Success Factors Logica Business Consulting 06/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
CACCIAPALLE Matthieu Radiologie interventionnelle: Pose de prothèses aortiques. General Electric Healthcare 20/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Cambier Bruno Marketing and sales assistant CPIT 06/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Camkiran Onur Valorisation de l'information et Compliance Logica Business Consulting 06/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
Cantin Coralie Stage assistant communication et marketing Amaris 27/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
Cassard Mathieu Développement système embarqué Airtag 07/09/2012 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Cesaroni Thomas Ingénieur d'affaires junior OBJECTWARE 19/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Chahibi Nassime Etudes FTTH LOOPGRADE 29/01/2013 à 13 h 30 C002 Jury 4
Charamel Claire Trainee Site Tool engineer AREVA 21/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
CHARKSI Ahmed Stage en assistance maîtrise d'ouvrage IT Compliance Crédit Agricole corporate & investment bank 11/12/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
CHAUVET Rémi Le Poste de Travail du Futur SOLUCOM 07/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Cherfane Anthony Etude de l'ingénierie radio LTE ERICSSON FRANCE 06/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
cherifi adnane Relayage Applicatif 2sb 28/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
Cherkaoui Kamal Intégration de solutions de CRM pour les SIs d'opérateurs Capgemini 07/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
CHERNOV Ilya Médiation active et BI temps réel DEVOTEAM 28/01/2013 à 13 h 30 BL006 Jury 2
CLEMENT Benjamin Consultant en conduite du changement DATISS BERNARD JULHIET GROUP 06/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
COLAS Erwan Déménagement DATACENTER DELTA DORE 20/06/2013 à 13 h 30 C002 Jury 5
Colin Xavier CHARGE DE PROJET Linkbynet 21/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
COURTIAL Théo Web project manager THEM : Search Engine Optimization and Website Development 26/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
COYNE Christel Stage Consultant Système d’Information – Technology Growth P ACCENTURE 29/01/2013 à 9 h 30 A009 Jury 3
COYNE Christel Stage Consultant Système d’Information – Technology Growth P ACCENTURE 29/01/2013 à 9 h 30 A009 Jury 3
CRETIN Thomas Intervention sur mission pour Axens, projet décisionnel SAP LOGICA 20/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
dadoun ariel PMO HR Access LOGICA 07/09/2012 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
DAKOU CODJO Ingénierie du réseau FTTH pour SFR ALTEN SIR 11/10/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
DANG Orhiane Assistante programmes et contenus VoD/SVoD CANAL+ DISTRIBUTION 20/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
Debbiche Heythem Assistant Maîtrise d'Ouvrage MOA BNP Paribas 11/12/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
DEBS Alexandre Marketing Manager Alcatel-Lucent Japan 21/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
DECAUDIN Steven Stage Consultant TGP PRODUCT Accenture France 28/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
DEHMAN Alia Sparsité structurée des SNP pour les études d'association Laboratoire Statistique et Génome 20/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
dkier Mohammed Assistant AMOA et gestion de projet ITECHNOLOGY 21/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
dkier Mohammed Assistant AMOA et gestion de projet ITECHNOLOGY 21/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
DORET Edouard Assistant Responsable Business Development & Sales Orange 07/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
Dos Santos Thomas Chargé de communication online Pilvee 27/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
Dourerassou Jonathan Stage Appui Maîtrise d’Ouvrage GDF-SUEZ 28/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Duprat Lucie éclaireur de méthodologies Société Générale 20/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
EKOMI REBECCA Stage de fin d’étude « support fonctionnel » SGCIB 20/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
EL BOURAKKADI YACINE Stage en Salle de Marché (Front-Office) Société Générale 06/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
EL MESSAOUDI Chakir Assistant au chef de projet en maîtrise d’ouvrage déléguée SNCF 11/12/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
EL MRABET Karim stagiaire consultant dans le pôle Management des SI BEIJAFLORE 06/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
EL MRABET Karim stagiaire consultant dans le pôle Management des SI BEIJAFLORE 06/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
El Rhabi Youssef Tierce Recette Applicative - PARSIFAL LOGICA FRANCE 27/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
ELMGHARI Sara Assistant en direction de projet et Maîtrise d’Ouvrage AMUNDI 11/10/2012 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
ELYAMANI Ahmed Ingénieur avant vente Completel 29/01/2013 à 13 h 30 C002 Jury 4
ESSOUSSI Mohamed Habib Migration de Preuves unitaires de Caveat à Frama C AIRBUS OPÉRATIONS SAS 06/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
ESTAVOYER Eléonore Chargée de Ressources Humaines Warner Bros. Entertainment France S.A.S. 28/01/2013 à 9 h 30 A009 Jury 4
EVRARD Anaïs Assistante Marketing et Commerciale Agence Cultival 21/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
FAMIE Christelle Gestion des prévisions de ventes ALCATEL LUCENT 28/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
Fan Laurent SI et multimodalité du transport urbain & interurbain SOLUCOM 28/06/2012 à 13 h 30 B311 Jury 3
Faure Guillaume Consultant Junior SETICS 29/01/2013 à 9 h 30 C002 Jury 4
FERNANDEZ FERNANDEZ Rolando Création d'une bibliothèque d'applications types conf. RUNMYPROCESS 27/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Ferreira Braz Alexandre Stage ingénieur commercial sur les formations informatiques ADISCOS 28/01/2013 à 9 h 30 A207-01 Jury 1
FEUMEUGNE AUGUSTE LEROY Audit et optimisation système d'information NISSAN EUROPE S.A.S. 28/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
FIDANZA Guillaume Web development ORANGE LABS BEIJING 28/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
Fleurentin Lucas Assistant Développement Produits BNP PARIBAS 11/10/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Fradin Marine Consultante Junior au sein de l’équipe Support Clients EMEA ENABLON 20/06/2013 à 13 h 30 A207.01 Jury 4
Gardies Rodolphe Chef de projet Stratégie Come&Stay 15/10/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
gasnier mathieu Analyste Marketing Digital & e-Commerce REXEL DEVELOPPEMENT 28/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
ghalmi aissa Assistant directeur Marketing Louis Purple 20/06/2013 à 9 h 30 C002 Jury 5
gharsalli saoussen assistant gestionnaire SI HENKEL 06/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Gohin Alexandre Ingénieur d'Affaire Junior Objectware 21/06/2013 à 13 h 30 BL005 Jury 2
Grama Adina Analyse des solutions WiFi Offload Alcatel - Lucent 29/01/2013 à 9 h 30 A207-01 Jury 1
GRANDEMANGE Eleonore Projet de refonte d’un SI des Ressources Humaines CAPGEMINI 28/01/2013 à 9 h 30 A207-01 Jury 1
Grosjean Stéphane Analyste Risques sur Fonds de Fonds LYXOR SOCIETE GENERALE-LYXOR 11/10/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
HABOURDIN Jean-Baptiste Recruitment Researcher ITELCO 07/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Hammi Soukaina Gestionnaire de Projet Déploiement SI Achats Non Marchands CARREFOUR FRANCE 29/01/2013 à 9 h 30 A006 Jury 2
HASSAINE Djalal Assistant chef de projet Supervision TF1 27/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
hatim abdellah Chargé de mission / Direction "Consolidation & Reporting" Saint-Gobain 19/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
HAWI Jad Assistant Chef de Projet MOE: Internet et Mobile BNP Paribas 06/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
henry corentin Optimisation de flux sur des réseaux IP à très haut débit France Télécom DBS 29/01/2013 à 13 h 30 A009 Jury 3
HERETE Flavien Stage de conseil en propriété industrielle NONY 26/09/2013 à 13 h 30 A07-01 Jury 5
Hilaire Laura Pilotage et coordination de projets "Moyens de paiements" CANAL+ OVERSEAS 06/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
HIRDJEE DJINA Mohamed Outsourcing et Cloud Computing : évolution ou révolution ? SOLUCOM 29/06/2012 à 13 h 30 E209 Jury 4
HSSINOU Mohammed Chargé de mission MOA Caisse des dépôts et des consignations 20/06/2013 à 13 h 30 BL006 Jury 3
HUE Juliette Consultant technico-fonctionnel sur la plateforme Salesforce NÉOXIA 20/06/2013 à 13 h 30 BL006 Jury 3
huot arsène Stage de responsable technique pour le projet Refuel+ et Com Télécom SudParis Entrepreneurs 21/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
Ibanez Eve Application of AIV methodologies to ongoing projects MAGELLIUM 06/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
ibrahimi sorail Prospection et developpement Agence 46 11/10/2012 à 13 h 30 E304 Jury 6
Jabri Fayçal Ingénieur commercial IMAKYS Supports & Services 19/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Jabri Mohamed Stage commercial pour un opérateur international VERIZON 28/01/2013 à 9 h 30 A207-01 Jury 1
JABROUNI Malek Chargé de projet AMOA - SI Digitaux YVES ROCHER 11/12/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
JAMAÏ Redouane Consultant SI ERP CAPGEMINI 07/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
JAMAÏ Redouane Consultant SI ERP CAPGEMINI 07/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
JARDIN Alexandre Tresorier Mersen Corporate Services 06/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
jarmouni idrissi Tarik Marketing digital du site web de TF1, e-TF1. TF1 (e-TF1) 21/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
JIAO Yang Suivi d’activité PnL et Risques – Développement d’outils et Crédit agricole CIB 29/01/2013 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
kajjam FARAH Marketing opérationnel France telecom 27/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
KASMAOUI Mohamed Larbi Chargé de recherche stagiaire Clémentine International 19/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
KHABIR Nabil Consultant Junior - Business team Finance Logica Business Consulting 20/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Khedim Samia Conduite de projet SI : l'agilité clé de réussite ? 7m Consulting 11/10/2012 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
KOMGUEM GWLADYS Chef de projet junior "Middle Office IRD" CRÉDIT AGRICOLE 06/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
KOUADIO Kouassi nguettia Assistance Maitrise d'Ouvrage SI DED BOUYGUES TELECOM 11/10/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
kouassi Kouadio Intégration de solutions réseaux et systèmes - support ALLIACOM 11/10/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
kouassi Kouadio Intégration de solutions réseaux et systèmes - support ALLIACOM 11/10/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
KUITCHENG MAGANG Oméride Cristelle Conseil en transformation des SI ACCENTURE 29/01/2013 à 13 h 30 A006 Jury 2
Labbe Nedjma APPELS D’OFFRES PUBLICS SODIE 20/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
LACROIX CAMILLE Risk models calibration BNP PARIBAS 12/03/2013 à 9 h 30 C002 Jury 5
Laffitte Pierre Evolutions d’un Système de Contrôle d’Echo et de Bruit ARKAMYS 28/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
Lafontaine Baptiste Systèmes online innovants pour Maniaplanet Nadéo 06/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
LAMQUIN Sabine Service Publicité New York Times Global 07/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
LARDENOIS Marine Project Support Analyst - Intern VERIZON BUSINESS 28/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
Lasisi Saheed Abiola Validateur de sécurité pour des processus d’entreprisesCloud SAP Labs France SAS 27/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
LAVENTURE Steeve Développement Commercial / Marketing Mazars 21/06/2013 à 9 h 30 BL004 Jury 1
LE CORRE Guillaume Business Analyst France Television Publicite 20/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
LE THIEN Khanh Monitoring And Reporting Internship TORO 12/03/2013 à 13 h 30 A207.01 Jury 4
LIDARY Rabya Démarche d'urbanisation SOLUCOM 28/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Loesch Benjamin Chef de Projet Junior ARROWMAN EXECUTIVE SEARCH 19/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
Macaire Margaux Assistante chef de marché PME BOUYGUES TELECOM ENTREPRISES 06/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
madine dalila Audit du secours infromatique SOLUCOM 27/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
Maestracci Charlotte Simulation of a synthetic ecosystem of bacteria and phages Universidad Politecnica de Madrid, LIA 07/09/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
mamouni katia assistante competitive leader IBM FRANCE 05/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Manea Ioana Constanta Ingénieur Support Converged Communications DIMENSION DATA 29/01/2013 à 13 h 30 A009 Jury 3
MAO Elisa Assistant Marketing / Business Line GDFSuez 27/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
Marécaux Samantha La protection des données patients au sein de l'hôpital SOLUCOM 20/06/2013 à 13 h 30 C002 Jury 5
Marechal Victor Designing and implementing a suite of accelerator modules XCELERIT COMPUTING LIMITED 07/09/2012 à 13 h 30 Jury 5
Medrano Andrea Développement de fonctions pour la supervision du réseau ALCATEL-LUCENT FRANCE 27/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
MENEI Romain Assistant CRM International Christian Dior Parfums 07/09/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Mezzine Mouna Assistance maîtrise d'ouvrage HSBC France 07/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
mollard raphael Stage de consulting fonctionnel et technique autour des solu Logica 06/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Montagne Thomas Financement structurés export Natixis 20/06/2013 à 9 h 30 BL006 Jury 3
Moresmau Jeremy Projet de création d’entreprise INCUBATEUR INT 27/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
MOSLI BOUKSIAA Mohamed Said Réalisation nouveau framework pour simulation de réseaux EURECOM 27/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
Mtita Collins Réseaux sociaux et gestion d'identité décentralisés TELECOM SUDPARIS - Laboratoire de Recherche RST 11/10/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
MUSELLI Hugo Studies on the existing solutions on IPv6 mobility multihomi ORANGE LABS BEIJING 29/01/2013 à 13 h 30 A009 Jury 3
NACIRI Siham stagiaire en Administration des Systèmes d’Information Henkel 27/01/2014 à 13 h 30 A008 Jury 3
Nango Linda Stage Consultant Système d’Information – Technology Growth P ACCENTURE 28/01/2013 à 9 h 30 BL006 Jury 2
Nguyen Estelle Assistant performance Société Générale 28/01/2013 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
Nikolayeva Iryna Création d'un réseau génétique pour l'étude de la dengue Institut Pasteur 19/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
OUALI Insaf Mettre en œuvre une solution de détection d’intrusion MONEO PAYMENT SOLUTIONS 12/03/2013 à 13 h 30 A006 Jury 1
OUTREQUIN Guillaume Chargé de développement marketing junior France Télévisions 19/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
PAGET-BLANC Emmanuelle ASSISTANT(E) RESPONSABLES DES MARCHES BONNE GAMME ET PROFESS Société Générale 15/10/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
PARISOT Dimitri stagiaire en knowledge management chez PWC PRICEWATERHOUSECOOPERS 26/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
pedron julien Développement de l'outil EZTrace pour la génération automati INRIA Bordeaux 27/09/2012 à 9 h 30 A01 Jury 1
Penverne Camille Community Manager Opensourcing 28/06/2012 à 9 h 30 B311 Jury 3
PEREZ Paulo Software Developer Internship Metro de Caracas C.A 11/10/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Petit Antoine Project Manager in Fixed Income IT HSBC FRANCE 05/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
PETIT Aurelien Development WEB and android AROBASE COMMUNICATION 28/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
PHAM Thanh Tung Développement de sites Web Marchands DATASOLUTION 07/09/2012 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Picaud Ewen Gestion de portefeuille BRED BANQUE POPULAIRE 28/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
Picaud Ewen Gestion de portefeuille BRED BANQUE POPULAIRE 28/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
PIFFAUT Pierre-yves Année de césure EBUYCLUB PLEBICOM 19/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Pitt Edouard Etude et expérimentation Qualité de Service Mobile Bouygues Telecom 21/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
pousada nuñez maria del pilar Stage Ingénierie Backbone ALTEN SA 06/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
PRZYBYSZ Audrey Assistante Chef de Produit Carburant TOTAL 21/06/2013 à 13 h 30 A207.01 Jury 3
QEJIOU Latifa Découverte du métier d'auditeur/ consultant des SI Mazars 20/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
RAMDAS Ruth rebecca Chargée d'étude AMO e-Marketing AIR FRANCE 29/06/2012 à 13 h 30 B206 Jury 1
Randrianarivelo Maeva Chef de projet CAPITALDATA SARL 11/10/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Randriatsoa Hugues Chargé d'affaires Scientipole Initiative 27/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
renaudin camille Web merchandising and product management ArenaFlower ltd 15/10/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
RICHARD EDOUARD Assistance à maîtrise d'ouvrage - Secteur Public Sopra Consulting 06/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
richard olivier Etude et prototypage de « Enterprise Patterns » dans QualyDe Qualy Cloud 11/12/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
Richer Ariane L'aménagement numérique des territoires SETICS 29/01/2013 à 9 h 30 C002 Jury 4
RICHIER Alain Année de césure en Contrôle de Gestion SAGE 19/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Rousseau Sylvain Etude et mise en œuvre de solutions de supervision et de mét Thales Services 28/01/2013 à 9 h 30 A006 Jury 3
Rublier Elise Stage assistante chef de publicité Gulfstream communication 07/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
salem rawia Sécurisation des accès aux services en ligne SOLUCOM 11/12/2012 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
SAOUDI HASSANI Amina Assistante MOA chez LCL LOGICA FRANCE 20/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Sauer Isabelle Chargée de communication BNP PARIBAS 28/01/2013 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
SAVIGNY Céline CLIENT MANAGER JUNIOR SAFRAN 11/10/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
SAYAGH Meriem Projet de refonte d’un SI des Ressources Humaines Capgemini 21/09/2012 à 9 h 30 A07-01 Jury 4
sayah kenza SECURITE RESEAU / FINANCE TOTAL 12/03/2013 à 13 h 30 A008 Jury 2
sayarath aimé Design d'un Réseau Radio Indoor EADS Cassidian 07/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
Scaiceanu Victor Développement et analyse de données réseaux Cisco 29/01/2013 à 9 h 30 C002 Jury 4
Sciardis Yann Gestion des livraisons et des anomalies au sein du projet ON ACCENTURE 11/12/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
SECK Dior Application des modèles dynamiques au stress testing mac Crédit Agricole 21/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
Seghairi raja Project Management Officer BNP Paribas 29/06/2012 à 9 h 30 E209 Jury 4
Serayet Dimitri Consultant stagiaire SI ACENSI INNOVATION 29/01/2013 à 9 h 30 A009 Jury 3
Sirvente Clément Webmarketing, webanalyste CARREFOUR FRANCE 05/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
sow penda Consultant débutant en Management et Organisation GFI-BUS 15/10/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
sublet paul-emile Ingénieur développement agents Web Ruby MOBILE DEVICES 28/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Tassetti Matthieu Project Management Officer IBM GLOBAL BUSINESS SERVICES 28/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
TASSY Roxane Assistant consultant e-commerce Digital Commerce Factory 20/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
tchetagni aude Assistance pilotage d'un centre de service SAP BOUYGUES TÉLÉCOM 20/09/2012 à 13 h 30 A01 Jury 1
TEIXEIRA Christopher Analyste risques de marché Crédit Mutuel Nord Europe 20/06/2013 à 9 h 30 BL006 Jury 3
TESI Hélène Assistante Manager des Ventes Printemps 27/09/2012 à 13 h 30 A07-01 Jury 4
Thean Rémy Développement d'une application iPhone & Android NFC Airtag 07/09/2012 à 9 h 30 A03 Jury 3
Thiébault Grégoire Responsable projet Web Sekkei Studio 20/09/2012 à 13 h 30 A03 Jury 3
Thuillier Charline Veille et études stratégiques TF1 21/06/2013 à 13 h 30 C002 Jury 4
TOSSOU Laureen Assistante du gestionnaire des applications et ERP TOTAL 28/01/2013 à 13 h 30 A006 Jury 3
Toulon Aurore Aide à l'implantation d'entreprises françaises en Argentine Ubifrance Argentine 11/10/2012 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
Truc Jean-Daniel This placement will involve helping and supporting the Churc Christchurchmayfair 20/06/2013 à 13 h 30 A207.01 Jury 4
Tulvan Daniel Réalisation de panneaux graphiques - IHM Web de supervision THALES COMMUNICATIONS & SECURITY SA 27/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
VILLAIN julie Assistante directrice de groupe Société Générale 27/09/2012 à 13 h 30 A02 Jury 2
VISVA Corinne Assistant Commercial Publicis Net 29/06/2012 à 9 h 30 C06 Jury 2
Watmani Abdelkarim Audit Consulting & Risk Services DELOITTE 20/09/2012 à 9 h 30 A04-01 Jury 5
Wiart Thibaut Analyses statististiques et d'image pour la thérapie génique Généthon 28/06/2012 à 13 h 30 C06 Jury 2
WILLAUME Maxence Assistant Auditeur Financier CHD ACE FIDUCIAIRE DE PICARDIE 20/06/2013 à 9 h 30 BL004 Jury 1
YANG Chen Etude et évaluation de passerelles Web sécurisées Orange Labs 28/01/2013 à 9 h 30 A006 Jury 3
YAWE Gbongue Sécurité ToIP et VoIP LHEXIAN COMMUNICATIONS 28/09/2012 à 9 h 30 A02 Jury 2
ZENKER Marie Consultant junior Logica 20/09/2012 à 13 h 30 A04-01 Jury 5
ZHOU Xiandong Tests L1 LTE Alcatel-Lucent 20/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
abbassi marouane ASSISTANCE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF COLLABORATIF DSI TOTAL RAFFINAGE MARKETING 06/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Aisa Diane actualisation offre de conseil Magellan Consulting 25/09/2014 à 9 h 30 A02 Jury 2
alarcon jean-baptiste Assistant Marketing NEOCLES 26/06/2014 à 13 h 30 A207.01 Jury 1
Alvarez Ender Enforcement of OrBac Security Policies Telecom SudParis - Département RST 07/03/2014 à 13 h 30 A02 Jury 3
Andezian Anais Département Fidélisation de Téléshopping TF1 26/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
ANDRIAMBELO Tasiha Contrôle de Gestion et Audit SOCIETE GENERALE 27/06/2014 à 13 h 30 DIR306 Jury 2
ARVIS Kévin Stage de consultant en Systèmes d'Information Deloitte Conseil 26/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Assou Mohamed Refonte des tests applicatifs des terminaux mobiles Bouygues Telecom 21/06/2013 à 13 h 30 BL005 Jury 2
Augey Manon Consultante junior dans une société de conseil SCT groupe Stedia 28/01/2014 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
AVILA FARRAR Karla Maria Junior Business Developer EQUANT France SA 26/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Baldé Papa Ablaye MOA sur le logiciel de gestion de crise de la SNCF SNCF 20/06/2013 à 9 h 30 C002 Jury 5
BALTA Silvia-Ioana Tensor Decompositions and Their Applications Institute for Infocomm Research 27/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Bana Alexandra Tests et validation de solutions IP MPLS et FTTH COVAGE 28/01/2014 à 9 h 30 A006 Jury 2
Barrouillet Adrien Assistant ventes internationales et web BAC FILMS DISTRIBUTION 27/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
Basile Olivier Gestion de l'Innovation Adelit 20/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
bayemi regine contrôle de gestion et gestion de projet TOTAL SA 06/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
bayeux adrien Assistant trader delta one HSBC BANK PLC Paris Branch 19/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Bécherie Cécile Assistante Trade Marketing Paramount Home Entertainment France SAS 27/06/2014 à 13 h 30 G10 Jury 5
Belghazi Bassim Réalisation d’un projet d’Intégration De Système NTIC ou CRM Capgemini Technology Services: Industries et Distribution 28/01/2014 à 13 h 30 A008 Jury 3
BEN THAIER GHOFRANE Assistant PMO pour département infrastructures Télécoms SOCIETE GENERALE 26/06/2014 à 9 h 30 A207.01 Jury 1
Benchimol Marc Assistant à maîtrise d’ouvrage Epex Spot SE 05/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
BENTOUATI Yasmine Stage de fin d'etudes Agility Logistics 27/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
BENTOUHAMI ASMAE Référentiel des coûts de déploiement du Très Haut Débit CDC Numérique 28/01/2014 à 9 h 30 A207-01 Jury 1
Berland Clement Analyse et gestion des évènements de sécurité du SI Integralis 20/06/2013 à 9 h 30 BL005 Jury 2
BIONDI Morgane Assistante Wet et Marketing ADAGIO 20/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Blanc-Patin Marc contre-mesures aux attaques par canaux auxiliaire ANSSI 20/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
blondiaux jean stage chez Devoteam Consulting - Pôle Mobilité/ Colaboration DEVOTEAM CONSULTING 26/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
BOGAERT Elodie Evaluation du bus de terrain FlexRay NEXTER 27/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
bonnaire Jefferson Création d'entreprise MYOUTFIT 26/06/2014 à 9 h 30 A207.01 Jury 1
Bonnard Hombeline Gestion de projet GSM et suivi du contrat FPS towers AXIONE 27/01/2014 à 9 h 30 BL004 Jury 2
bouajila nouzha Assistante webmarketing et webmastering April 27/06/2014 à 9 h 30 F026 Jury 4
BOUCHFAA Samir Stage au contrôle interne BOURSE DIRECT 21/06/2013 à 9 h 30 BL005 Jury 2
BOULAICH Oussama Intervention sur des projets d’intégration SAP Logica 05/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Boulan Benjamin Assistant Chef de Projet Innovation : eGo GEMALTO 20/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
BOURIT Ludivine Stage Développement de projet/Analyse des besoins métiers SANOFI 05/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
BOURJOT Pauline Cloud Computing et Solutions d’Orchestration NetXP 28/01/2014 à 13 h 30 A006 Jury 2
Brouard Paul Gestion de projets web et mobile Ubisoft Production Internationale 05/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
Brunaux Hadrien A définir - Practice Transformation SI SOLUCOM 21/06/2013 à 13 h 30 C004 Jury 5
Buda Sophie Following W3C standards and improving usability AMADEUS 06/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
BURON Cédric Prédiction du comportement financier d'un fonds E-FRONT 07/03/2014 à 9 h 30 A01 Jury 4
BUSTILLOS MARIA Assistant – Sales operations and support Orange Business Services 06/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
Campion Amaury Assistant consultant Projet Vidéo SMART AGENCE 27/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
Capeau Joris Stage de fin d'étude Calypso Technology 06/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
Castelli Raphael Exécution native de composants logiciels pour processeur Thales Alenia Space 27/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
CASTINEIRAS CARRERO Carmen caractérisation de fibres optiques ALCATEL LUCENT 20/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Chaabani Meriem Stagiaire Projet Migration DATA ACCENTURE 10/12/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
chachia selma Chargée de projet Promotion digitale MAISONNETTE / H0-TUNE MUSIQUE 15/10/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Chacon Yennifer Amélioration d’une solution d’informatique décisionnelle OSG MUREX S.A.S 27/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
chan eddery Consultant fonctionnel ERP Peoplesoft CSC 26/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
CHAPUZET Benjamin Création de la Start-up Addengo Incubateur Télécom SudParis 19/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
CHAUVEAU Pauline Assistante chargée d'étude cinéma, vidéo et jeux vidéos WARNER BROS. ENTERTAINMENT FRANCE 15/10/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
Chavot Tristan Conception et prototypage de nouveaux services utilisateur CANAL+ Distribution 15/10/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
CHEMLI Mariem Stage consultant systèmes d’informations Accenture 10/12/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
CHEN Lei Employees' acceptance levels of E-learning in Telecom. PAS DE STAGE 27/01/2014 à 13 h 30 A009 Jury 4
CHERKI Benjamin Assistant de Production offline CELLFISH EUROPE 27/01/2014 à 9 h 30 BL004 Jury 2
CID Jean-Baptiste Applications sécurisées basées sur NFC pour smartphones Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information 05/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
CISSE Mohamed Dit Seyba STAGE VALIDATION OPTIMISATION WEB VIDEO Bouygues Telecom 28/01/2014 à 13 h 30 A009 Jury 4
Courmes Marianne Conseil en systèmes d'information Accenture 20/06/2013 à 13 h 30 BL005 Jury 2
cruz delgado zélia Stagiaire Assistante Chef de produit Bing/MSN Microsoft France 06/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Dalmasso Rémi Chef de projet déploiement WAN Saint Gobain 28/01/2014 à 13 h 30 A006 Jury 2
Damnon Geoffroy Assistance – Audit Systèmes d’Information SOCIETE GENERALE CIB 28/01/2014 à 9 h 30 A009 Jury 4
de Saint Louvent hubert Le domaine de la 3D Visimmo 3D 19/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
Degorce-Dumas Héloïse Stage chargé de Communication - Marketing LINAGORA 09/09/2014 à 9 h 30 A01 Jury 1
Demichelis Elodie Business Development/Marketing Assistant ALCATEL-LUCENT 26/06/2014 à 13 h 30 A207.01 Jury 1
DEMOURES Gaëtan Consultant Junior SOLUCOM 27/01/2014 à 13 h 30 BL004 Jury 2
Desbordes Nicolas Assistant Commercial Director TAS Consultoria 27/01/2014 à 9 h 30 BL004 Jury 2
DIALLO Hafidjiou Assistant chef de projet AFD Technologies 27/01/2014 à 13 h 30 A009 Jury 4
DO-CANTO Adeline Consultant Stagiaire CSC 06/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
DUPRAZ Théophile Réponses à des appels d'offres et évaluation des risques Degremont 19/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Dupré David Assistant Chefs de Projet Internet Accor 07/03/2014 à 9 h 30 A03 Jury 2
DURAND déborah Assistant RH Formation Biomérieux 26/09/2014 à 13 h 30 A03 Jury 3
El ASLI MOHAMED AMINE Ingénieur d'études MICROPOLE 27/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
EL FATOUHI Ossama Harmonisation du pilotage administratif de la filiale Turkey OLMIX 05/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
El Kourati Khalid Consultant Stagiaire SAP CSC 26/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
elaassal ayoub Investigation après incident SOLUCOM 21/06/2013 à 13 h 30 BL004 Jury 1
ERSCHIG  Cyprien Participation à des projets de conseil auprès des clients mc2i 20/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
Escartin Nicolas Stage Consultant Junior en transformation de SI Logica Business Consulting 20/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
ESSAFI Nabil Réglage de sites AFD TECHNOLOGIE 10/12/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
etcheberry victor Ingénieur étude et développement - Performance et rémunérati Orange 15/10/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
EYMARD Romain Conseil en Système d'Information ERNST&YOUNG 20/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
Fadhil Yacine CLOUD ET ORCHESTRATION : ÉTUDE ET DÉPLOIEMENT NETXP 28/01/2014 à 13 h 30 A006 Jury 2
faletti lea Assistante commerciale Planorama 26/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
FARES Soufiane Conseil et Audit SPIE COMMUNICATIONS 27/01/2014 à 13 h 30 BL004 Jury 2
FERKIOUI Scheherazade Assistant chef de service Projet Management Office Thales Communications & Security 27/06/2014 à 9 h 30 DIR306 Jury 2
Ferroudj Schanez International IT Project Manager Arval 25/09/2014 à 9 h 30 A01 Jury 1
Fischer Chloé Aménagement numérique du territoire : conception technique SETICS 28/01/2014 à 13 h 30 A008 Jury 3
Fischer Louis Tablette,Smartphone : impacts sur l'architecture applicative SOLUCOM 10/12/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
GAILLARD Anne-Laure Stagiaire en Management de la Qualité Amadeus 06/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
GARIN thomas développement du département commercial et gestion de projet Explee 15/10/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
Garrone Julie Démonstration client d’analyse Data Center avec Big Data IBM MONTPELLIER 20/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
gay-perret Ameline Protocoles ethernet temps réel sur système embarqué ARM Texas Instruments France 21/06/2013 à 9 h 30 A207.01 Jury 3
Gaye Ramatoulaye Assistant chargé de communication BNP Paribas 27/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
GRAUX Damien Intégration de hardware chez Hanakai Studio Hanakai Studio 06/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
Grialou Thibaut Accompagnement du déploiement d’un outil de gestion document THALES SYSTÈMES AÉROPORTÉS 07/03/2014 à 13 h 30 A03 Jury 2
guillaume eric architecture & industrialisation d’un socle middleware Arismore 19/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
guillot joris Ingénieur commercial pour une solution comptable saas Triiptic 20/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
GUO Dongdong IT project SCHLUMBERGER 20/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
GUO Xi Outil évolutif de programmation et reporting d’activité proj ORANGE - FRANCE TELECOM 20/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
HADDAD Assia Assistante contrôle interne IT TOTAL 06/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
HAENER Guillaume Création d’une plateforme expérimentale M2M liée à la 4G Com4Innov 26/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
Hascoët Nicolas Applications for Robot Service Korean Telecom Advanced Institute of Technology 19/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
henniart mathieu Stage conseil en systemes d'information- secteur public SOPRA CONSULTING 06/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
HERNANDEZ VILLEDA Ruben Dimensionnement du réseau LTE BOUYGUES TELECOM 27/01/2014 à 9 h 30 A008 Jury 3
Hidri Sarah Assistante Chargée de recrutement DEVOTEAM 26/06/2014 à 9 h 30 F026 Jury 4
JOURDREN Arthur Assistant marketing et communication IMAKYS 15/10/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
kaabouche wissale Conception et paramétrage d’un outil de gestion de projet KALYDIA 26/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
kacim khalil Chargé de Projet Domaine Applicatif DASSAULT SYSTEMES 10/12/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
kem kolrothanak Stage Assistant Consultant SAP L'OREAL 06/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
KERVELLA Jean-Sébastien Projet SAP Solution Manager KPF ILE-DE-FRANCE 06/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
Kervella Sébastien Audit et Gouvernance en Qualité des Données CGI BUSINESS CONSULTING 28/01/2014 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
Khemliche Aghiles Stage consultant systèmes d’informations ACCENTURE 06/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
KHERIBECHE Malik Stagiaire Forensic Axe Discovery DELOITTE 20/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Khov Victor Stage Chef de projet / MOA Bureau Veritas 26/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
KONE Drissa Chef de projet Telecom AFD TECHNOLOGIE 15/10/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
Kotarba Romain Improve IP telephony internal tools in Airbus Airbus Operations SAS 19/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
Lacour Noémie VIVAMEDIA: Chef de projet communication VIVAMEDIA 07/03/2014 à 9 h 30 A01 Jury 4
LASSOUAOUI Lilia Stage Validation IP BOUYGUES TELECOM 27/01/2014 à 13 h 30 A009 Jury 4
LATOUR Eric Cloud et la sécurité des données NETXP 20/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Lavabre Aurore Dimensionnement opérationnel des réseaux mobiles BOUYGUES TELECOM 19/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
LAZAAR DOUNIA STAGE INGÉNIEUR SYSTÈME DE TEST RÉSEAU TÉLÉCOM H/F bouygues telecom 06/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
LE MEUT Camille Stage Chef de Projet / MOA BUREAU VERITAS 05/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Lechat Adélaïde Assistant Marketing GARRIGAE 05/09/2013 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
Ledour Valentine Product Management Intern Infernum Productions AG 27/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
Lefèvre Matthieu Web application and API architecture and development WORKUVENTURES INTERNATIONAL 26/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
LEVY Jérémy Maîtrise des risques des systèmes d'informations Deloitte Conseil 26/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
LI David Assistance Maîtrise d’ouvrage BNP PARIBAS 06/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
Lin François Business Development d'une start-up / Projet entrepreneuriat IVENCIA, INCUBATEUR 06/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
LIU Ji Prototypage de service innovant Orange Labs (France Télécom /OLNC Issy les Moulineaux ) 05/09/2013 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
loffler claire Solutions pour la détection et résorption de la congestion ORANGE Labs Network 28/01/2014 à 9 h 30 A006 Jury 2
Lor Evelyne marketing opérationnel et animation commerciale Société Générale 26/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
LOUNES Emmy Assistant coordination de projets/PMO CNP Technolgies de l'Information 06/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
lucas Charles AMOA secteur banque finance Sopra 06/09/2013 à 9 h 30 Jury 6
LUPSA Liana-delia Printshop CERN 19/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
MAHDOUNE Leila Commercial Junior T-Systems 19/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Mainguy Eleonore Support of the Equity sales desk Kepler Capital Markets 27/01/2014 à 9 h 30 A207-01 Jury 1
makaia lino Création d'entreprise dans la structure de l'incubateur INCUBATEUR TMSP 27/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
MAKOUMB Florence Gestion des risques financiers sous SAP Motul SA 26/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
Mangion Stephen Audit et conseil en systèmes d'information pour la finance DELOITTE 20/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
MARC Olivia Conduite de l'Innovation et gestion de projet journalistique RADIO VL 15/09/2014 à 13 h 30 A03 Jury 3
MARETTE Denis Urbanisation et Gouvernance du SI VYGON 27/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
MARGUERIT Manon Participation au projet de refonte du SIRH. Participation au CGI France SAS ( Ex LOGICA) 20/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
Mary Aymeric Consultant Junior en Cabinet de Conseil SI SOLUCOM 26/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
MARZOUKI Souhaib Conseil en SI / Migration de données portefeuille assurance ACCENTURE 10/12/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
MASSO Odette Rédaction de process et notices techniques BOUYGUES TELECOM 15/10/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
MAURIN Hélène Conseil en systèmes d'information mc²i Groupe 06/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Maurin Jérémy Chef de projets Marketing VISION DU MONDE 26/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
maurin lucile Stagiaire service séminaires et events RENAISSANCE PARIS HOTEL LA DEFENSE 20/06/2013 à 13 h 30 BL005 Jury 2
MENGUE OWONA Katia Chef de Projet COVAGE 28/01/2014 à 9 h 30 A207-01 Jury 1
MESLI Kamila ingenieur avant vente Hub Télécom 05/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
MEUNIER Romain Assistant Project Management Officer BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES 20/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
mghazli zyad Sécurité Applicative – Méthodologie et outillage de l’audit SOLUCOM 20/06/2013 à 9 h 30 BL005 Jury 2
michel thibaut Contrôle de conformité et dématérialisation des contrats CDS TOTAL Raffinage Marketing 06/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
Mihaescu Andrei Support Converged Communications DIMENSION DATA FRANCE 28/01/2014 à 13 h 30 A009 Jury 4
Minguet Quentin Stagiaire Administrateur de Parc Informatique HENKEL 27/06/2014 à 9 h 30 G10 Jury 5
Montel Florent Sécurisation des données en entreprise NetXP 20/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
morel coralie Audit financier Mazars 19/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
MUCCHIELLI Marine Stage de fin d'études en Project Management HSBC 19/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Nargil Manon Assistance à la transformation de la DSI CGI 20/06/2013 à 9 h 30 A207.01 Jury 4
Nashed Mina Micro-véhicules aériens constituent réseaux de substitution Orange labs 05/09/2013 à 9 h 30 A04-01 Jury 4
nejdi cindy Assistant Chef de Projet La poste 06/09/2013 à 13 h 30 A01 Jury 1
OMBREDANE Aurore Soutien commercial des solutions SON ALCATEL LUCENT 28/01/2014 à 13 h 30 A008 Jury 3
OUILLON Stéphanie Analyse de la sécurité des applications Java EE ANSSI (SGDSN) 20/06/2013 à 13 h 30 A207.01 Jury 4
oulhaj ghizlane Stage Validation Cœur de Réseau CS Bouygues Telecom 27/01/2014 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
Pesenti Vincent Développeur Java RÉFLEXE TECHNOLOGIES 27/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
POIRIER Arnaud Stagiaire Assistant Chef de Produit Thiénot France 20/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Prat Matthieu Quelles solutions pour la vente en ligne en B2B ? SOLUCOM 20/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
Prolongeau Cécile IAM - de´marche de pilotage de projets de transformation CGI Business Consulting 19/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
RABOUCH Mohamed houssem consultant junior SOLUCOM 26/09/2013 à 13 h 30 A07-01 Jury 5
RADHAKRISHNAPILLAI RAJILA KRISHNAN Lasers à blocage de modes à base de boîtes quantiques InAs/G CNRS Laboratorie de Photonique et de Nanostructure 19/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
rahhou farah Architecture SI Société Générale Consumer Finance 27/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Raynard Julien Création d'entreprise A CASO (en création) 15/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
Reboud Nathan Prototypage d’affichage et composition graphique dans Linux, ST Microelectronics 19/09/2013 à 13 h 30 A02 Jury 2
Reignier Leïla Gestion de l'apprentissage, des stages, des relations écoles BULL 27/01/2014 à 13 h 30 A207-01 Jury 1
Reinette Anthony Ingénieur avant-vente stagiaire Datacenter et virtualisation CISCO 28/01/2014 à 13 h 30 A009 Jury 4
RIGAUD Matthieu Analyste Sales Database IS VALEO VISION 27/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
ROCHA PINHEIRO Rodrigo Assistant du Chef de Projets Mobiles Group Saint-Gobain 21/06/2013 à 13 h 30 C004 Jury 5
Roirand Kévin Stage chef de projet - Conception WEB UZIK 06/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
ROUILLARD Laura Chargée RH Delek France 06/09/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
SACARABANY Pauline Développement instrumental système imagerie/polarisation HORIBA Jobin Yvon S.A.S 05/09/2013 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
sangare Amadou Chef de projet Web QUANTIC CONSEIL 26/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
Schloesing Axel Audit SI département FSI Deloitte 06/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
SCHWAB Mathilde Consultant fonctionnel Conduite du changement VINCI Energies 20/06/2013 à 13 h 30 BL006 Jury 3
SHI Yi Test de sécurité Orange Business Services 19/09/2013 à 13 h 30 A07.01 Jury 5
simon raphael Création d'entreprise, développement d'un assistant virtuel. Saio 16/09/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
SINAN KOMENAN ISSOUF architecte de données ORANGE 15/10/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Slimani Rached CEO My Outfit, projet en phase de pré-incubation INCUBATEUR TMSP 26/06/2014 à 9 h 30 F026 Jury 4
SOMVILLE Benoît Mise en place & gestion d'une aide d'un outil cartographique TOTAL 06/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
Sosthène Julien Développeur/codeur App Mobile connectées (iOS & Androïd) XIWEN GAMES 27/01/2014 à 13 h 30 A008 Jury 3
Souchard Anne-Alexia Assistante Commerciale Support Premier Microsoft 27/09/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
spillemaeker Etienne Stage développeur Front-End Javascript AF83 27/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
SUILHLI Inès Conseil en Advisory IT ERNST&YOUNG 07/03/2014 à 9 h 30 A03 Jury 2
svendsen olivier Consultant fonctionnel junior – recetteur fonctionnel CGI FRANCE SAS 27/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
SYLLA Ismaël Support Sécurité et Plates-formes Internet OBIANE - OBS 27/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
thevenot marie-morgane Stage consultant en Systèmes d'Informations Solucom 06/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
THILAVANH Nikita Office Assistant Business Club Chambre de Commerce Franco-Thaie 07/03/2014 à 9 h 30 A07.01 Jury 1
TRANG  jacqueline Assistance au chef de projet en maîtrise d’ouvrage déléguée SNCF 07/03/2014 à 9 h 30 A07.01 Jury 1
UETTWILLER Quentin Stage Lean Management Marignane Labinal 26/09/2013 à 13 h 30 A03 Jury 3
Valéry David stage en communication institutionnelle Institut français d'Estonie 20/09/2013 à 9 h 30 A07.01 Jury 5
VANDEWOESTYNE Elodie Capital imvestissement ACCESS CAPITAL PARTNERS 20/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
VENKATESAN Valérie Consultant stagiaire PRICEWATERHOUSECOOPERS 27/09/2013 à 9 h 30 A03 Jury 3
Vernay Bertrand Conception et mise en place de deux systèmes informatiques Credit Agricole (CIB) 06/09/2013 à 9 h 30 A04.01 Jury 4
vincent stanley Stage commercial dans l'organisation de salons professionnel PROXIMUM GROUP 10/12/2013 à 9 h 30 A01 Jury 1
ZAHOUANI Zineb Project manager (Projet Summit Upgrade) HSBC France 26/09/2013 à 13 h 30 A07-01 Jury 5
ZAHOUANI Zineb Project manager (Projet Summit Upgrade) HSBC France 26/09/2013 à 13 h 30 A07-01 Jury 5
ZAHOUANI Zineb Project manager (Projet Summit Upgrade) HSBC France 26/09/2013 à 13 h 30 A07-01 Jury 5
zerguine sarra Assistance Chef de Produit Mobile & Internet Banking BNP PARIBAS 15/10/2013 à 9 h 30 A02 Jury 2
Zouari Slim La distribution dans le monde du transport SOLUCOM 21/06/2013 à 9 h 30 C002 Jury 4
Aboutayeb Manal 3D Compuer vision EADS 09/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
Azzam Lamia l’Industrialisation des pratiques d’architecture SI CGI BUSINESS CONSULTING 08/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
Bastian Antoine Assistant chef de projet Finance SI DANONE 27/06/2014 à 9 h 30 A207.01 Jury 1
Bejaoui Inès Chargée de mission CRM (recette et assistance) Editions Francis Lefebvre 25/09/2014 à 13 h 30 A03 Jury 3
BELABBESS BADRE Analyste Marchés Société Générale 08/09/2014 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
BELBACHA MEHDI Conseil FS PwC 27/06/2014 à 13 h 30 F026 Jury 4
BENNANI Jad Financements publics et stratégie de développement Telecom Ecole de Management 16/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
BOINA Nasra Consultant Décisionnel Open source SMILE 08/09/2014 à 13 h 30 A03 Jury 3
Bussy Simon Machine Learning, cloud computing ORANGE LABS SAN FRANCISCO 14/10/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
Chakhtoura Cybèle Mise en place d'une solution métier liée à un SI ACCENTURE France 27/06/2014 à 9 h 30 C305 Jury 3
Chen Fleurance Stage consultant systèmes d'informations Accenture 25/09/2014 à 9 h 30 A01 Jury 1
Chesnel Hélène Bring your own device ; quels impacts sur les DSI ? SOLUCOM 25/09/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
Cohen de Lara Benjamin Création d'entreprise My Personalized Guide 26/06/2014 à 9 h 30 F026 Jury 4
Couture Lola Chef de Projet Uzik 26/09/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
danche vincent Cross-layer threat data analysis. Nara Institute of Science and technology 26/09/2014 à 9 h 30 A01 Jury 1
Deburghgraeve Clément Consultant Junior SI mc²i Groupe 08/09/2014 à 9 h 30 A01 Jury 1
Dewsbury Matthieu Consultant Stagiaire en stratégie IT BearingPoint 26/06/2014 à 9 h 30 DIR306 Jury 2
DONIS Vincent Stagiaire Ingénieur Commercial ADDITEAM 25/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
EL ALAOUI Abdellatif Consultant Projet IT-CloudComputing FUJISTU RUNMYPROCESS 27/06/2014 à 13 h 30 F026 Jury 4
EL_AZDI Taha Conception d'architecture et intégration de solutions CGI BUSINESS CONSULTING 08/09/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
el_hadri Soukaina Stage consultant systèmes d’information Accenture France 27/06/2014 à 9 h 30 A207.01 Jury 1
ESTEVEZ Beatriz Consultante POLYCONSEIL 09/09/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
FADIL Fayçal Analyste Strategic Equity Transactions Crédit Agricole Corporate & Investment Bank 08/09/2014 à 13 h 30 A03 Jury 3
FERFOURI Sabrina Stage consultant systèmes d’informations ACCENTURE 08/09/2014 à 9 h 30 A02 Jury 2
GALL Pierrick Chef de projet MOA junior Recommerce Solutions 26/06/2014 à 9 h 30 G10 Jury 5
HAMMOUDI Aziza Participation à des projets de conseil en SI MC2I 27/06/2014 à 9 h 30 C305 Jury 3
hinnekens julien Data management Pwc 26/06/2014 à 13 h 30 DIR306 Jury 2
JABIRI MEHDI Les télécoms au service d’une stratégie cloud d’entreprise Solucom 27/06/2014 à 13 h 30 A207.01 Jury 1
Jamian Mathieu Prêt emprunt de titre: chargé des appels de marges EXANE 27/06/2014 à 13 h 30 C305 Jury 3
Jouin Pierre Ouverture codée dans un système biométrique SAFRAN (MORPHO) 15/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
KHLIFI Ahmed Conseil en management pour le secteur public CSC 08/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
Lacroix Josselin Développement des usages des technologies mobiles CGI 09/09/2014 à 13 h 30 A03 Jury 3
Le Masson Marion Virtualisation d’une plateforme de tests au travers d’une ar THALES COMMUNICATIONS & SECURITY 08/09/2014 à 9 h 30 A02 Jury 2
LEFRIYEKH Aymen conception d’architecture et intégration de solutions CGI BUSINESS CONSULTING 27/06/2014 à 9 h 30 G10 Jury 5
LEVY Marion Assistante marketing et diversification Radio Classique 26/06/2014 à 13 h 30 C305 Jury 3
MERCIER Sébastien Stagiaire Opérations Olympia Capital Management 27/06/2014 à 13 h 30 F026 Jury 4
MIRAILH Elise Développeur commercial et Analyste Marketing CGI BUSINESS CONSULTING 25/09/2014 à 9 h 30 A02 Jury 2
NDONGO DIYÉ  Aurelie Assistance maîtrise d’ouvrage refonte SIRH CGI FRANCE 15/09/2014 à 13 h 30 A04.01 Jury 4
Perret Heloise conseil transformation du SI CGI Business Consulting 08/09/2014 à 9 h 30 A01 Jury 1
Plantec Florian CES Processing - Upgrade du progiciel MUREX S.A.S 26/06/2014 à 13 h 30 DIR306 Jury 2
Raux Yolaine Consulting en systèmes d'information Bureau Veritas 08/09/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
Roche Anna Trading Exotique Desk Indices SOCIETE GENERALE 27/06/2014 à 13 h 30 A207.01 Jury 1
SEDIRI Zohair Participation à des projets de conseil auprès de nos clients MC²I GROUPE 09/09/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
Tang Sabrina Support Pilotage Applicatif GRT GAZ 08/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
TAZI Monsef Sécurité et protection des données dans les SDN/NFV Alcatel-Lucent 08/09/2014 à 13 h 30 A01 Jury 1
TOUZANI Claire Assistante Consultant Fonctionnel ERP Avanade 09/09/2014 à 13 h 30 A02 Jury 2
ZHOU Laura Assistance Chef de Projets MOA HSBC 08/09/2014 à 9 h 30 A01 Jury 1

Renseignez-vous sur :

Recruter à l'INT
Accueillir des stagiaires INT
Développer un partenariat Recherche/Développement
Participer à la vie des écoles
Soutenir les associations
Consulter les stages
Consulter les soutenances